Юный техник 2005-05, страница 31

Юный техник 2005-05, страница 31

Сегодня М.И. Солину удалось разработать и запатентовать 9 пионерных изобретении, которые позволили разработать конструкцию экологически безопасного квантового ядерного реактора.

В основе своей реактор Солина имеет все ту же электрическую печь для выплавки редкоземельных металлов. Ванна такой печи теперь превратилась в активную зону, куда загружается энергетическое топливо. Только в качестве его используются не радиоактивные изотопы урана или плутония, а металлы группы ниобия, гафния, молибдена, вольфрама или того же циркония.

Ванна с металлом размещается в вакуумной камере, над которой стоят регулирующие элементы и электронная пушка. Элементы-электроды также могут быть сделаны из титана, того же циркония, молибдена, вольфрама и некоторых других редкоземельных металлов.

Индукционные токи, проходящие как через массу металла в ванне, так и через электроды, разогревают расплав до жидкого состояния. Этому же способствует и поток энергии от электронной пушки. Но, впрочем, поток электронов в основном используется для управления процессом, его тонкой настроики. Грубая же осуществляется путем механического перемещения электродов, их сближения или отдаления друг от друга.

Схема квантового реактора Солина:

1 — источник ускоренных электронов;

2 — регулирующие элементы;

3 — вакуумная система;

4 — вакуумная камера;

5 — активная зона.

9 <>