Юный техник 2005-05, страница 32

Юный техник 2005-05, страница 32

Когда в массе расплава начинаются колебательные процессы, агрегат перестает потреблять энергию и начинает ее выделять. По мнению автора, в ванне, словно в недрах звезды, образуется сверхпроводящий ядерный конденсат.

«Он представляет собой магнитное жидкометалличес-кое ядерное топливо, выделяющее энергию с генерированием когерентного излучения в условиях осуществления ядерных фазовых превращении в массе исходного продукта и объединения в ней электромагнитного, гравитационного и ядерных взаимодеиствии». Так сформулировал суть происходящего сам Солин.

Если же выразиться проще, то энергия, вероятно, выделяется за счет того, что в расплаве самопроизвольно образуются пространственные структуры, имеющие форму полых сэер и цилиндров. Внутри их, по всей вероятности, и протекают реакции ядерного синтеза, зарождаются и скапливаются заряженные частицы. Неким упрощенным аналогом этого процесса может послужить кавитация в жидкости, когда образующиеся и охлопываю-щиеся пузырьки несут в себе немалые заряды энергии.

Как полагает М.И. Солин, разработанный им реактор имеет немалые преимущества по сравнению с ядерными. Во-леовых, электрическая печь, лежащая в основе конструкции, стоит примерно в 1000 раз дешевле самого простого атомного «котла». Во-вторых, заготовить для нее «горючее» тоже намного дешевле, чем произвести очистку природного урана. В-третьих, за счет тоге, что большая часть энергии выделяется в виде электромагнитного излучения, а не тепла, возможно прямое получение электричества, не нужно вторичных контуров преобразования энергии. В итоге КПД установки не 35%, как у лучших ядерных энергоустановок, а около 85%. Наконец, в ходе работы не образуются высокорадиоактивные отходы.

На автомобиль такой реактор, пожалуй, не поставить, но поселок или небольшой город энергиеи он обеспечит. Кстати, из-за рубежа пришла весть, что в США начаты работы над конструированием подобного реактора для самолета (см. подробности в статье «Так полетим ли на «ядре»?»). Так что не исключено, что и автомобили со Бременем могут стать совсем другими.

0 <>