Юный техник 2005-05, страница 33

Юный техник 2005-05, страница 33

ИНФОРМАЦИЯ

ПОЛЕТ, ДА НЕ ТОГ! Мечта совершить в одиночку кругосветное, беспосадочное путешествие на воздушном шаре не покидала энтузиастов с самого момента изобретения этого аппарата братьями Мэн-гольфье. Однако недавно американскии воздухоплаватель Стив Фоссет, с шестой попытки облетевший Землю, казалось бы, мечту эту осуществил.

А вот россииский изобретатель Владимир Соловьев утверждает, что знаменитый «охотник» за рекордами поспешил праздновать победу. Дело в том, что он не выполнил одно из главных требовании, предъявляемых к кругосветным путешествиям: не пересек дважды экватор. Кроме того, шар Фоссета зря называется воздушным, поскольку Фоссет, как известно, использовал и емкости с гелием.

А потому сам Соловьев запатентовал аэростат, который, по его словам, позволит совершить кругосветное путешествие строго по правилам. В конструкции предусмотрены сразу три оболочки, расположенные одна в другом, наподобие матрешки. Попадая во внутреннюю, горячий воздух затем перемещается во вторую, затем в третью. Благодаря этому он гораздо медленнее охлаждается, а значит, для поддержания шара в воздухе требуется намного меньше топлива.

И это еще не зсе. Такой аэростат безопасней однокамерного. Ведь даже при серьезном повреждении наружном оболочки он не упадет камнем, а медленно снизится.

Так что идея есть, проблема лишь в средствах для ее практического осуществления. Сам В.А. Соловьев, к сожалению, не миллионер, а всего лишь изобретатель...

ИНФОРМАЦИЯ

1 <>