Юный техник 2005-05, страница 30

Юный техник 2005-05, страница 30

Суть его доклада состояла в следующем. Обычно цирконии — метэлл, используемый в атомной промышленности, — выплавляют килограммами в небольших электрических печах. Но в даином случае была затеяна рекордная плавка — наши специалисты решили поставить мировой рекорд по выплавке редкоземельного металла. И таким образом по чистой случайности собрали массу, которая превысила некии критическии уровень.

Далее. Металл в электропечах, как извесно, плавят с помощью мощных нагревателей, помогая им индукционными токами СВЧ-диапазона. Их и перестала поглощать расплавленная масса, что стало заметно по приборам.

В общем, подвел итоги Солин, похоже, что мы имеем дело с ядерным реактором совершенно нового типа. И попросил разрешения повторить опыт, чтобы накопить больше фактического материала. Члены совета задумчиво покачали головами: будучи в большинстве своем металлургами, они не очень разбирались в ядерных реакциях. Но поскольку Солин доказал соответствующими расчетами, что эксперимент не выйдет из-под контроля, то опыт повторить ему разрешили. Более того, даже выделили кинооператора, который должен был запечатлеть все стадии загадочного явления.

Эксперимент повторили. Загадочные пульсации возникли вновь, были зафиксированы на кинопленку. Сия-ты были и показания самописцев.

Выяснилось, что, пульсируя, расплавленный металл действительно становится источником энергии. Более того, значительная часть этой энергии выбрасывается б виде колебаний электромагнитного поля. 1о есть, получается, поставь индукционные катушки — и качай из печи электроэнергию!

Экспериментатор хотел продолжить исследования, но завод должен давать план, печь нужна для выпуска основной продукции. Опыты отложили до лучших времен, предложив покз Солину разобраться в сути того, что происходит в печи, на теоретическом уровне.

Михаил Иванович стал выяснять, что и как. А когда разобрался, оказалось, что печь и в самом деле превращается в своего рода реактор, способный не только производить энергию, но и синтезировать новые элементы.

2 8