Юный техник 2005-07, страница 10

Юный техник 2005-07, страница 10

он сразу запатентовал свою разработку, нашел инвесторов, и в 1825 году при его участии была построена Че-шунтская дорога на конной тяге.

Поток монорельс не раз переделывали и усовершенствовали, пока не появилась удобная конструкция на электрической тяге. В 1901 году между немецкими городами Бармен и ЭльбюерсЬельд начала функционировать первая в мире монорельсовая дорога, которая действует и поныне.

Кроме нее, опытные линии монорельса строили во Франции, Японии, США и некоторых других странах. Даже в СССР в 1976 году была пущена трасса пассажирского монорельса на территории Киевском выставки передового опыта. !ам же, в Киеве, спроектировали и линию «Березняки — идропарк» длинои 3,5 км, но построена она не была.

Кстати...

ГИБРИД МОНОРЕЛЬСА И ТАКСИ

Объединить достоинства общественного и индивидуального транспорта намерены в будущем наши специалисты. бот что рассказал о «голубой мечте транспортников» исполнительный директор НТК «Инновационные транспортные технологии» Дмитрий Спольвинд.

Сегодня в мире насчитывается более миллиарда автомобилей. Именно они являются основным (до 90%) источником загрязнения и шума в крупных городах. Кроме того, материальные потери от транспортных пробок — в частности, потраченные зря время и бензин — достигают в США 68 млрд. долларов в год. А з Японии автомобильные пробки ежегодно наносят ущерб в 12 трлн. иен (почти 100 млрд. долларов). Столь же астрономические цифры характерны и для других развитых стран.

Теперь зы понимаете, насколько актуален проект транспортной системы «Транскар», технические решения которой защищены патентом РФ № 2220063. Эта система дает возможность каждому пассажиру добраться непосредственно до станции назначения без промежуточных остановок.

Она представляет собой легким надземный подвесном комплекс, основу которого составляют двухместные пассажирские автоматические транспортные средства

8