Юный техник 2005-07, страница 13

Юный техник 2005-07, страница 13

ИНФОРМАЦИЯ

«КОЛЬЦЕМЕТ» — так называется новый тип оружия, который бьет точно и бесшумно. Он создан московскими изобретателями А.Царь-kobj>im и С.Сагаковым.

В основу своего изобретения конструкторы положили всем известным арбалет, но вылетают из него не стрелы, на полет которых сильно влияет, например, ветер и другие погодные условия, а... пули. Только не совсем обычные — массивные, большого калибра.

Ствол кольцемета выполнен б виде трубки с винтовыми прорезями. В нее входит шток-толкатель, который соединен с тети-вои. При спуске ее толкатело, как ему и положено, толкает

пулю, разгоняя ее по стволу. А поскольку она имеет выступы, входящие в винтовые углубления ствола, то по ходу движения закручивается вдоль продольной оси, а потому и летит затем, не кувыркаясь.. .

Испытания показали, что новое оружие имеет придельную дальность более ЮС м.

«ЭЛЕКТРОННЫЙ НОС» — установка для обнаружения взрывчатых и наркотических веществ — начала функционировать в терминале московского международного аэропорта «Шереметьево-2». Отличаясь относительно небольшими размерами, аппарат способен упо-вить мельчавшие пары запрещенных к провозке соединении, не открывая чемодана или инои ручной клади.

Такие системы позволяют фиксировать взрывчатые вещества, скрытые на теле человека, проходящего через арочный створ детектора, а также обнаруживать следы опасных веществ в пробах, взятых с различных предметов.

Оборудование можно программировать для ввода в базу данных новых видов взрывчатых вешеств.

ИНФОРМАЦИЯ