Юный техник 2005-09, страница 18

Юный техник 2005-09, страница 18

Кстати...

ШТАНЫ-САМОХОДЫ

Пока эта публикация готовилась к печати, пришло сообщение из Страны восходящего солнца. Японцы создали «штаны-самоходы», которые избавляют от усталости во время прогулок, автоматически переставляя ноги своего обладателя.

Судя по описанию, «штаны» представляют собой пару плоских «ног», которые крепятся вдоль конечностей хозяина, заканчиваясь под пятками. А на спину надевается упакованный в рюкзак блок управления. Все обмундирование весит примерно 17 кг, но тяжесть практически не ощущается за счет того, что человек не тратит энергию на шаги.

Компьютер с помощью специальных сенсоров улавливает сигналы мозга, посылаемые для совершения движении. И мгновенно передает их искусственным ногам. Iаким образок, во время прогулки обладателю самоходных «штанов» нужно просто подумато, куда идти, — остальное сделают электроника и шарнирным механизм.

Пока в этих «штанах» можно ходить быстрым шагом. Но, как обещают создатели эток «чудо-техники» из университета Цукуба, скоро они догонят легендарного Карла Льюисэ — олимпииского чемпиона, которым, как известно. пробежал стометровку всего за 9,36 секунды.

КРОССОВКИ С КОМПЬЮТЕРОМ

«Когда я перехожу с асфальта на газон, мои кроссовки автоматически меняют жесткость подошвы, регулируя «отдачу» от земли в пятку, благодаря тому, что в каждом из них спрятаны моторчик и компьютер, способный делать 5 млн. вычислении в секунду»...

Так полгода назад написал корреспондент американского журнала Newsweek, испытав новые кроссовки.

Подошвы кроссовок полые. Когда человек ставит стопу на грунт, датчик давления с точностью до сотых долей миллиметра определяет расстояние от верхней до

1 6