Юный техник 2006-06, страница 10

Юный техник 2006-06, страница 10

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

йоЗТЭУилное ТАкХ1Л

Время от времени в средствах массовой информации ведутся разговоры, что в нашей стране вскоре начнется массовое использование воздушных такси, которым не страшны дорожные пробки и которые способны будут доставлять своих пассажиров с поистине самолетной скоростью. Однако такси так и не появляются. Какие же причины тормозят массовое развитие этого вида транспорта?

Алексей Калинин f г. Воронеж

Не Jo на замке

Причин тому несколько. Одна из них состоит в том, что небо нашей страны по-прежнему на замке. И для того чтобы получить разрешение, например, на пролет над нашей столицей, необходимо обойти столько инстанций, что ни о какой оперативности и речи тут быть не может.

Далее, обратите внимание: и по сей день стюардессы запрещают пассажирам вести фото- и видеосъемку из окон иллюминаторов взлетающих и садящихся самоле

тов. И даже на фотосъемку с крыши какого-нибудь высокого здания корреспонденты должны получать специальное разрешение, в особенности если съемка будет вестись на расстоянии прямой видимости от Кремля.

Причина тому — шпиономания, к которой в наши дни добавилась еще и боязнь терактов, в которых могут быть использованы средства воздушного транспорта.

Еще одна причина, сдерживающая развитие воздушного такси, — в наших городах нет площадок для посадки и взлета даже вертолетов. Например, в Нью-Йорке для этой цели приспособлены крыши многих небоскребов. У нас же архитектура в принципе не предусматривает вертолетных площадок. И даже крыши .вновь строящихся высотных зданий в большинстве своем не предполагают наличия таких площадок даже в проекте.

0»i намерений к. уейс^и^пельноаки

Существуют, наконец, чисто технические причины, сдерживающие развитие воздушных такси. Сегодня попросту нет воздушных судов, специально предназначенных для этой цели. Между тем требования к ним довольно специфические.

Воздушные такси должны быть, во-первых, сравнительно небольшими, экономичными, экологичными, не создавать большого шума, взлетать и садиться с неболь-

Для Jurnalov.NET