Юный техник 2006-06, страница 12

Юный техник 2006-06, страница 12

аэростатической разгрузки с помощью гелия вес фактически снижается до 30 т. Горючее в основном расходуется только на отрыв от земли.

Аппарат имеет режим вертикального старта (в том числе с воды), но оптимальным вариантом является взлет с разбега 60 — 100 м. Садиться БАРС тоже может вертикально (в том числе на воду), но имеет и колесно-лыжное шасси, что позволяет ему осуществлять посадку, подобно самолету.

Такие аппараты могут использоваться для срочной перевозки людей и грузов в труднодоступные места в любое время года и при любой погоде, а также для патрулирования и обслуживания протяженных объектов (госграница, ЛЭП, трубопроводы и т.д.). Пригодятся БАРСы и для аэрофотосъемки, геолого- и сейсморазведки, для воздушного туризма. м

Аппарат с полной загрузкой планирует, а не падает, даже при отказе всех трех двигателей (один — подъемный в центроплане и два маршевых в хвостовой части). Его крейсерская скорость 200 км/ч, высота полета до 3 — 4 тысяч метров.

При этом стоимость перевозки пассажиров и грузов БАРСом в 8 — 10 раз дешевле, чем самолетом, в 3 — 5 раз дешевле, чем по железной дороге, и в 1,5 раза дешевле, чем водным транспортом.

По словам генерального конструктора ООО «Делаэ-ро» В.М. Нагорного, большие перспективы имеет и экранолет «Глобус-1», способный с высокой эффективностью осуществлять скоростные перевозки пасса- & жиров, грузов, обеспечивать спасательные операции, доставлять туристов в самые отдаленные уголки нашей родины.

Новым экранолетом уже заинтересовалась администрация-Сахалинской области и Курил, обещает всемерную поддержку и администрация президента России. Проявляют интерес к новой машине и зарубежные заказчики.

Тем не менее, у этих замечательных разработок есть пока один крупный недостаток — все они существуют в основном на бумаге, в виде чертежей, моделей или прототипов. И чтобы довести их до «железа», не хвата-14

е воздушного такси планируют использо лет "Гжель" (фото вверху). Его широкие двери позволяют с удобствами загрузить и п и их багаж (фото внизу).

ет средств. Так что пока не будет соответствующего финансирования наших уникальных разработок, о воздушных такси по-прежнему останется лишь мечтать.

Н. СЕРЕГИН

Для Jurnalov.NET