Юный техник 2006-06, страница 13

Юный техник 2006-06, страница 13

(Ш (ЛШ(

Вскоре после того, как в воздух поднялись первые воздушные шары и аэропланы, люди задумались и о том, как пилоты могли бы спасти свои жизни при аварии аппарата.

Как изобрел свой парашют Г.Е. Котельников, мы уже не раз рассказывали. Сегодня разговор о том, как люди осваивали (и осваивают) спуски с запредельных высот.

• «dOMtfto»

Сенсационную авантюру задумал в конце 20-х годов XX века популярный тогда в США аэронавт Джозеф Дункель, зарабатывавший на жизнь участием во всякого рода парашютных шоу. Для побития рекорда высотного прыжка с аэростата и проведения каких-то экзотических экспериментов он спроектировал металлическую обитаемую «бомбу» — гондолу, оснащенную кислородными баллонами, поглотителями углекислоты, приборами и парашютами.

Стратостат должен был поднять «бомбу» на ЗО-ки^ лометровую высоту вместе с Дункелем. На нужной высоте сработали бы специальные замки, и «бомба», все более ускоряясь, пошла бы вниз... На высоте 9000 м Дункель собирался ввести в действие парашют, чтобы замедлить скорость падения бомбы, а за 2000 м от земли, согласно плану, Дж.Дункель должен был открыть наружный люк и на индивидуальном парашюте спуститься на землю. «Бомба» же и оболочка стратостата должны были приземлиться отдельно, с помощью особых парашютных систем.

Осуществить свой «смертельный номер» Дункелю так и не удалось. Не нашлось желающих потратиться на

С ПОЛКИ АРХИВАРИУСА

столь рискованный проект. А потому все ограничилось лишь демонстрацией небольшой модели, построенной покорителем стратосферы в своей мастерской.

Однако идеи Дункеля подтолкнули других изобретателей. Так, в 1932 году со своей Human bomb выступил профессиональный парашютист Джон Транум. Его проект был проще, чем у Дункеля. Транум не собирался забираться в стратосферу. На высоту 7500 м его должен был «забросить» высотный аэроплан, под которым и подвешивался «тропосферный снаряд», который по размерам был намного меньше и легче «бомбы» Дункеля.

Изобретатель сумел даже построить свою «бомбу» и начал было испытания, но остановился: расчеты и эксперименты показали, что каплевидная «бомба» должна развить при свободном падении в атмосфере скорость, при которой у парашютиста попросту бы не хватило физических сил открыть люк и выбраться из капсулы наружу.

А предусмотреть отдельный тормозной парашют для «бомбы» Транум не догадался. Не было в то время еще и катапультных устройств. И изобретатель был вынужден оставить свои попытки.

Желание забраться повыше не обошло стороной энтузиастов и нашей страны. В 1937 — 1938 годах студенты ДУКа (Дирижаб-лестроительного учебного комби-

rnalov.NET