Юный техник 2007-06, страница 47

Юный техник 2007-06, страница 47

Принцип движения такой же, как и в гибридных авто: электробатареи отдают энергию при разгоне и заряжаются во время торможения.

НА ДЕЖУРСТВЕ — РОБОТ-ПО-ЛИЦЕЙСКИЙ. Он приступил к выполнению своих обязанностей в одном из наиболее популярных токийских торговых центров на Дайбе — искусственно приращенном районе столицы в Токийском заливе. Робот «Реборг-Кью» стоимостью 10 ООО долларов способен замечать задымления, издавать сигнал тревоги, а также запечатлевать все происходящее вокруг на видеокамеру, установленную на его макушке.

Японский «робокоп» высотой 1,3 м и весом 90 кг благодаря сенсорам заблаговременно обходит препятствия. Он дистанционно управляем и снабжен множеством полезных функций — например,

отображает на собственной груди информацию о потерявшихся детях.

Эксплуатация такого робота обойдется в месяц в 380 тыс. иен (около 3,5 тыс. долларов), что сопоставимо с зарплатой офицера полиции.

ТОПЛИВНЫЙ ЭЛЕМЕНТ БЕЗ БАКТЕРИЙ разработан в Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории (Ричлэнд, шт. Вашингтон). Выделив из бактерии Shewanella oneidensis белок с-типа, разработчики перенесли его на подложку из минерала гематита, добавили «клеточное топливо» (никотинамид-аденин-ди-нуклеотид — NADH) и стали получать электроэнергию.

«Использование только белка вместо бактерий позволяет сделать топливные элементы еще компактнее», — утверждают авторь разработки.