Юный техник 2007-06, страница 49

Юный техник 2007-06, страница 49

Чтобы при скорости свыше 400 км/ч свести до минимума сопротивление движению, из трубы будут откачивать воздух, а сама капсула будет двигаться с помощью линейного электродвигателя.

Впрочем, это уже не первая попытка создать подобный транспорт. Предыдущие провалились отчасти из-за того, что среди пассажиров находилось не так уж много желающих еще при жизни ложиться в «гроб на колесах».

ДЕТСКИЙ НОУТБУК — вовсе не игрушка. В США представлен работающий образец долгожданного дешевого ноутбука ХО, созданного в рамках программы 0LPC (One Laptop Per Child). Агрегат оснащен процессором AMD Geode, работающим на частоте 300 МГц.

Объем оперативной памяти составляет 128 Мб. В качестве жесткого диска

установлено 500 Мб флэш-памяти. Работает система под управлением ОС Linux. Новинка снабжена также тремя портами USB, модулем Wi-Fi и водонепроницаемой клавиатурой.

Интересна система питания ноутбука. Разработчики модели приняли решение поставлять ее вместе с механическим зарядным устройством от компании Squid Labs, по конструкции напоминающим игрушку «йо-йо». То есть подзаряжать никель-металлогидридный аккумулятор можно, дергая за веревочку.