Юный техник 2007-06, страница 48

Юный техник 2007-06, страница 48

ЛЕГКИЙ МОЛОТОК ДЛЯ ТЯЖЕЛЫХ РАБОТ создан специалистами немецкой компании Bosch. Конечно, и новый отбойный молоток — не пушинка; он весит целый пуд (16 кг). Но все-таки данный инструмент в 2 — 3 раза легче других моделей. Тем не менее, при такой массе молоток GSH 16 развивает значительную силу удара; за час работы им можно рас

крошить 1700 кг монолитного бетона марки В25/30. Это, как минимум, вдвое больше, чем при работе другими отбойными молотками.

Привод данного инструмента электрический, так что не нужно тянуть к нему толстый шланг от компрессора — достаточно тонкого электрокабеля. А необходимое пневматическое давление электромотор-компрес-сор создает уже на месте, непосредственно в рабочей камере отбойника.

АНГЛИЧАНЕ ВЫЛЕТЕЛИ В ТРУБУ. Причем сделали это по доброй воле и отнюдь не с помощью нечистой силы. Просто на Британских островах придумано новое необычное средство передвижения.

Новый скоростной пассажирский трубопровод имеет внутри обычные железнодорожные рельсы, по которым и катят капсулы с людьми.