Юный техник 2009-02, страница 52

Юный техник 2009-02, страница 52

ординатором Терлибаром увидел, к своему удивлению, доктора Андерхилла. Дарланан раньше никогда лично не встречался с ним, но внешность ученого, прославившегося своими исследованиями физики пространства-времени, была хорошо известна во всей Галактике.

— Дарланан, — Терлибар сразу же приступил к делу, — мы не будем защищать Крон!

— Как же так! — капитан был ошеломлен. — Ведь это наш последний рубеж!

— Исследовательской группе доктора Андерхилла удалось создать «кротовую нору», — объявил координатор.

— Кротовую нору?

— Да, червоточину, или, если вам так больше нравится, особый туннель в прошлое, — пояснил сам Андер-хилл.

— Рад за вас, доктор, но какое это имеет отношение к обороне Крона?

— Мы вывели «червоточину» к родной планете троо-донтов — около семидесяти миллионов лет назад.

— То есть, вы хотите сказать, доктор, что мы можем попасть в далекое прошлое, когда еще не существовало самой цивилизации этих ящеров? — удивился Дарланан.

— Совершенно верно, — подтвердил Терлибар. — У нас появился шанс ликвидировать этих космических захватчиков еще до их появления.

— Когда состоится полет? — спросил Дарланан.

— Мы уже приступили к его подготовке, однако доктор сомневается, имеем ли мы моральное право уничтожать сообщество разумных существ.

Капитан немного помолчал, а затем спросил:

— Доктор, вам известно, что мы уже проиграли эту войну? Планета Прима захвачена. У нас осталось всего только две крупных космических базы — на Парадизе и у Месклина. После их падения у нас будут лишь небольшие космические группы, которые не смогут оказать реального сопротивления. На этом война закончится, а вместе с ней — и вся история разумных рас. Кроме, разумеется, троодонтов. Это идеальные воины. Галактика будет принадлежать только им. А, может быть,

4 «Юный техник», 2009 г.

49