Юный техник 2009-06, страница 12

Юный техник 2009-06, страница 12

ИНФОРМАЦИЯ

ютах от постоянно работающих механизмов и приборов.

НА ПУТИ ГАЗОПРОВОДА «Нордстрим», который пройдет по дну Балтийского моря, обнаружены останки старинного русского деревянного корабля типа «тьялк» (тялка). По словам генерального директора Балтийского морского общества Сергея Кобы-лянского, корабль длиной около 17м стоит на песчано-камени-стом грунте на глубине 54 метра. Его кормовая часть частично разрушена» оторван кусок правого борта, сорваны со своих мест часть досок обшивки и палубного настила. Внутри корпуса сохранился груз, обнаружены также многочисленные предметы утвари, в частности, ящики со стеклянными тптофами английского производства.

В ближайшее время находку предполагается законсервировать

и поднять на поверхность для дальнейшего изучения.

ПРЕМИЯ НАШЕ МУ АКАДЕМИКУ. В Саудовской Аравии академику Рашиду Сюняеву п рисуждеиа премия имени короля Фсйсала (200 ООО долларов). Ученый работает в российском Институте космических исследований и Институте Макса Планка (ФРГ). Работы Сюняе-ва но изучению фонового излучения Вселенной заложили основы э к с 11 е р и м е и т а л ь пых исследований структуры галактик.

Он также один из первых астрофизиков в мире, кто поверил в существование «черных дыр» и взялся за их поиски. Наблюдения за центром нашей Галактики тоже дали очень интересные сведения. По предварительным данным, там находится массивная «черная дыра», масса которой оценивается в 4 млн. масс Солнца.

ИНФОРМАЦИЯ

11