Сам себе мастер 2001-01, страница 29

Сам себе мастер 2001-01, страница 29

4 Для угловых соединений применяют болт с разжимной («гарпунной») втулкой. С помощью кондуктора в 20 мм от кромки центровым сверлом высверливают отверстие, глубина которого равна длине разжимной втулки.

5 В ответной детали, опять же по кондуктору, сверлят сквозное отверстие с зенковкой под головку болта.

6 Через отверстие в одной детали болт с разжимной втулкой вставляют в отверстие в другой. При затягивании болта торцовым шестигранным ключом втулка разжимается, прочно врезаясь в дерево.

7-9,

' V

Резьбовая стяжка для соединения щитовых деталей очень удобна в монтаже. Сначала сверлом Форстнера (035 мм), отступив 20 мм от кромки сверлят глухое отверстие глубиной 20 мм.

Между каждым отверстием и кромкой мелкозубой пилой вырезают на глубину отверстия соединительный пазик шириной в мм. Затем вставляют сгяжку и стягивают детали гаечным ключом. Такую фурнитуру применяют для соединения деталей столешниц, рабочих плит кухонных столов. Дополнительно плиты соединяют в паз и гребень или на шкантах.

■4 Л)Эта мебельная фурнитура, I \Jпредназначенная в основном для соединения деталей кроватей, вполне годится и для других целей, например, для сборки шкафов, крепления фасадных щитков и др. Оба элемента фурнитуры, предварительно разметив их положение, крепят шурупами.

•4 -4 Для скрепления деталей I I достаточно лишь накинуть стальную скобу одного из элементов фурнитуры на другой.

Фурнитура, основанная на принципе соединения с помощью съемных металлических скоб, бывает и других конструкций. Такие стяжки особо предпочтительны при разборке и повторной сборке мебели, например, при переезде.

29