Сам себе мастер 2001-05, страница 23

Сам себе мастер 2001-05, страница 23

РАСШИВКА ШВОЬ КИРПИЧНОЙ К"*ДКИ

(Продолжение. Начал о в №4)

ства для мытья гооуды. Однако требуемое количество этого импровизированного пластификатора, применяемого вместо извести или специального состава, можно определить, лишь имея большой опыт. Поэтому хотя эта добавка и придает раствору пластичность, но может привести и к снижению его прочности. Начинающему каменщику-любителю лучше пользоваться фирменным пластификатором или готовой сухой смесью, содержащей соответствующую добавку.

В качестве меры объема при замешивании раствора часто применяют лопату. Этот инструмент, несомненно, практичен при приблизительном определении количества некоторых компонентов, например, песка. Дозирование же цемента требует более высокой точности, и здесь лопата не годится. Лучший инструмент для измерения количества материалов — ведро или, при небольшом объеме работ, консервная банка.

Профессиональные каменщики зачастую колят кирпич изогнутым краем кельмы, который в основном предназначен для удаления раствора с кладки. Если же опыта недостаточно, то для рубки кирпича лучше всего подойдут зубило и молоток. Раскалываемый кирпич желательно положить на мягкую поверхность.

ШВЫ КЛАДКИ

В кирпичной кладке присутствуют как горизонтальные, так и вертикальные швы, которые заполнены раствором, связывающим отдельные кирпичи в единое целое. В процессе кладки излишки раствора, выступившие из швов, удаляют, а затем производят так называемую расшивку швов. Благодаря этой операции стена приобретает привлекательный внешний вид и кроме того правильно расшитые швы менее подвержены воздействию атмосферных факторов.

Для выполнения расшивки швов имеются специальные инструменты, называемые как и операция, для которой они предназначены, — расшивками. Придать шву желаемую форму можно также и с помощью кельмы или деревянной планки.

Для заполнения вертикального шва раствор наносят на тычковую сторону кирпича. Кельмой берут небольшую порцию раствора (примерно на одну треть лопатки кельмы) и два-три раза встряхивают инструмент, чтобы раствор слегка приподнялся и снова упал на кельму. Благодаря этому из него удаляются воздушные пузыри и раствор становится «клейким». Затем, держа кирпич слегка наклонно, проводят кельмой по ребру тычка, переносят раствор на торцевую сторону кирпича, и разглаживают его. Толщина этого слоя раствора — 10 мм.

Важное значение при возведении кирпичных стен имеет удаление излишков раствора с их боковых поверхностей. Раствор снимают движением кельмы вверх (если делать это, ведя кельму горизонтально, то будут испачканы кирпичи).

ПРИЕМЫ

При замешивании раствора профессиональные каменщики иногда добавляют в воду несколько капель какого-либо сред-

У простейшей кладки «вразбежку» сначала расшивают вертикальные швы, проводя по ним острием кельмы вверх или вниз.

При расшивке горизонтальных швов используют всю длину кельмы, крепко прижимая и оттягивая ее скользящим движением назад.

ВИДЫ РАСШИВКИ швов

Прямоугольная вподреэку

Односрезная (вниз)

ШШ

Вогнутая Двухсрезиая

Швы кирпичной кладки бывают самые различные. На рисунке показаны шесть наиболее распространенных видов их расшивки. Поверхность прямоугольного вподрезку шва совпадает с поверхностью кирпичей. Его формируют краем кельмы. Односрез-ные горизонтальные и двухсрезные швы расшивают острием кельмы, а вогнутые — расшивкой и шлангом. Прямоугольные заглубленные швы делают с помощью отстроганного до толщины шва деревянного брусочка, забиваемого между кирпичами.

25