Сам себе мастер 2001-05, страница 24

Сам себе мастер 2001-05, страница 24

сколько

ПОТРЕБУЕТСЯ КИРПИЧА

Если учесть, что длина кирпича + ширина шва = 260 мм, а высота кирпича + ширина шва =75 мм, то на каждый метр ровной стены потребуется 3,85 кирпича, на каждый метр высоты стены — 13,3 кирпича.

Пример. Для строительства стены длиной 6 м и высотой 2 м необходимо иметь 6x3,85=23 кирпича на каждый горизонтальный ряд, а всего рядов 2x13,3=27 (округлено до ближайшего целого числа). То есть, в общей сложности надо иметь 23x27=621 кирпич.

При более сложной конструкции стены следует разложить «всухую» первый ряд кирпичеи и посчитать их количество. Это число умножают потом на 13,3.

СКОЛЬКО

ПОТРЕБУЕТСЯ РАСТВОРА

При небольшом объеме работ удобно использовать готовую смесь, продаваемую в мешках по 10 кг. 25 кг и 50 кг. Одного мешка весом 50 кг хватит для укладки 50-60 кирпичей.

При реализации более крупных проектов дешевле купить компоненты отдельно и приготовить раствор самому. Требуемые для этого материалы продают обычно в следующих упаковках: цемент — в мешках по 50 кг, известь — в мешках по 25 кг, песок - в кубометрах или в его долях, пластификатор — в емкостях по 5 кг.

СООТНОШЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ РАСТВОРА

Дозировать по объему компоненты можно ведром или какой-либо другой емкостью. Для кладки простых стен раствор готовят в такой пропорции:

1 ведро цемента, 1 ведро гашеной извести, 6 ведер песка.

Вместо гашеной извести можно использовать жидкии пластификатор, добавляемый в раствор в соответствии с инструкцией. Одного 50-килограммового мешка цемента при указанной выше пропорции достаточно для приготовления раствора на 450 кирпичей.

УКЛЛДКЛ И ВЫВЕРКА

Вначале укладывают кирпичи «всухую*, оставив между ними зазор ширинои в палец. Для проверки кладки используют шнур и колышки.

Далее кладут вдоль шнура следующие 4-5 кирпичей. Толщина швов должна быть везде одинаковой.

Выступивший наружу раствор удаляют.

С помощью размеченной реики-правила проверяют прямоугольность углов На одной стороне откладывают отрезок в 3 деления, на другой - в 4 деления. Соединяющая метки диагональ должна быть равна 5 делениям.

Горизонтальность кладки проверяют с помощью уровня Если какои-либо кирпич выступает над другими, его вдавливают в раствор легкими ударами кельмы. Если кирпич лежит ниже других, его поднимают и добавляют раствор

Вдоль натянутого шнура кладут слой раствора, рывками сдвигая кельму назад. Раствор следует класть каждый раз не менее чем на два кирпича.

Каждый кирпич следующего ряда должен перекрывать два кирпича предшествующего ряда. В результате получится кладка с ложковой перевязкой.

26

С помощью рейки-правила проверяют вертикальность кладки. На рейку наносят метки через каждые 75 мм, что соответствует высоте кирпича-10 мм (ширина шва).

Укладывают первый кирпич, постукивая по нему рукояткой кельмы и ориентируясь по шнуру.