Сам себе мастер 2001-05, страница 25

Сам себе мастер 2001-05, страница 25

КИРПИЧЕЙ

Удалив шнур и колышки, проверяют, как лежит каждый из кирпичей. При необходимости их поправляют легким постукиванием ручкой кельмы.

При кладке каждого нового ряда надо проверить угол Если первый кирпич положен правильно, все остальные выверяют по нему.

Проверяют, не выступают ли кирпичи относительно друг друга. Выступающие кирпичи следует подправить постукиванием ручкой кельмы.

Правильность кладки проверяют, прикладывая рейку по диагонали к поверхности стены. Лотком (углублением на поверхности кирпича) вниз кладут только кирпичи последнего ряда

ИНСТРУМЕНТЫ

КАМЕНЩИКА

Кельмы каменщика бывают разных размеров и форм. Удобнее всего работать кельмой с лопаткой длиной 250 мм.

Уровень длинои 1 м позволяет проверить горизонтальность и вертикальность положения сразу нескольких кирпичей. Можно использовать и более короткий уровень.

Рейка-правило предназначена для проверки расстояний между следующими друг за другом рядами. Правило можно изготовить самому. Для этого на отрезок бруска 50x25 мм длиной 1 м наносят пилои риски с шагом 75 мм {высота кирпича + ширина шва).

Шнур и крепежные крюки используют для разметки базовой и вспомогательной линий при кладке кирпичей. Крюки можно воткнуть в землю или загнать в швы кладки

ПРОСТЕЙШИЕ ВИДЫ ФУНДАМЕНТОВ ПОД КИРПИЧНУЮ СТЕНУ

Все стены возводят на фундаментах, которые обычно делают из бетона. Если же возводится стенка шириной в 1 кирпич и высотой не более чем в 4-6 рядов, можно обоитись и фундаментом из кирпича.

Под фундамент выкапывают канавку, ширина которой равна длине кирпича с припуском по бокам, а глубина — высоте кирпича. На дно канавки отсыпают слой песка толщинои 10-15 мм. Кирпичи кладут лотком вниз вдоль канавки. Уложенные кирпичи утрамбовывают, щели между ними и стенками канавки заливают раствором.

> 342

■Щ механический завод

Тротуарная плитка,
Бордюрные камни.
Керамзито-бетонные блоки.
Вагонные поставки песка, щебня, цемента.

Мсххпгынсбл., г. Домедздои тел. :(095)546-8796, 23&-ЮС1, тел/факс (079)3-41-22

ЗАМЕШИВАНИЕ

РАСТВОРА

Количество добавляемой в смесь воды зависит от влажности песка. В принципе на каждое ведро цемента берется приблизительно ведро воды.

Следует помнить, что

— воду надо добавлять небольшими порциями, постоянно перемешивая раствор;

— приготовленный раствор необходимо выработать в течение 2 ч. Позднее, когда он начнет твердеть, раствор уже не годится, даже если в него добавить воду

ЗАЩИТА КЛАДКИ

ОТ ПОВРЕЖДЕНИЙ

Завершив кладку, очистив и расшив швы, необходимо принять меры по защите стены на время твердения раствора от внешних воздействий

Первый "Враг» свежей кладки — дождь. Мощный ливень выбивает из расшитых швов раствор, который пачкает поверхность стены. Грязь потом придется соскабливать и смывать. Большой вред кладке могут нанести и брызги воды, падающей с высоты на твердую поверхность, например, мощеной террасы или дорожки Последствия те же самые, что и от ливня — загрязнение кладки и вымывание раствора из швов в нижней ее части.

Если кладка небольшая, ее укрывают как минимум на 24 ч, пока раствор не наберет необходимую прочность. Для этого годится полиэтиленовая или другая искусственная пленка. Накинутую на кладку пленку прижимают тяжелыми предметами, например, оставшимися кирпичами. Затем ее края оттягивают в стороны и закрепляют внизу, укладывая поверх пленки кирпичи через каждые 30 см. При сильном ветре можно положить сплошной ряд кирпичей или бревно. Следует помнить, что пока раствор не затвердел, кирпичи и, соответственно, швы при ударе могут сместиться.

{Продолжение следует)

27