Сам себе мастер 2001-10, страница 11

Сам себе мастер 2001-10, страница 11

3 Разбавленной краской или разбавленным цветным акриловым лаком покрывают участки кассет и дверного полотна за пределами рамок. Краска не должна полностью укрывать основу, а мазки кисти оставляют видимыми.

4 Краску второго, контрастного цвета (в нашем случае — красного) также разбавляют и наносят узкой срезанной плоской кистью. Когда краска полностью высохнет, плоские поверхность и кромки «затирают» шлифовальной шкуркой. При «затирке» шкурку водят размашистыми движениями, пока из-под прозрачной краски не проступит белая грунтовка.

5 Окончательный внешний вид дверное полотно приобретет после патинирования. Для этого используют коричневую «толстослойную» лазурь, наносимую кистью. Пока лазурь сохнет, ее промокают тряпкой. Затем поверхность обрабатывают мочалкой из тонкой проволоки. Обновление двери завершают установкой металлических ручек. Ясно, что для крепления этой «старинной» фурнитуры шурупы с крестовым шлицом не годятся.

Обычная дверь, к украшенная к багетными рамками, W

приобрела г «благородные» черты, особенно заметные при надлежащем освещении.

■4 Багетные планки и рамки I из различных пород древесины с отделкой цветным (белым) и прозрачным лаком, а также без отделки, предназначенные

для обработки морилкой или окраски в домашних условиях.

2 Багет для изготовления рамок лучше всего раскроить «на ус» с помощью стусла. Размеры рамок должны быть такими, чтобы расстояние между ними было равно расстоянию от их вертикальных планок до кромок двери.

ЗК рамкам приклеивают тонкую двухстороннюю клейкую ленту, которой их и крепят к двери. Дверное полотно следует предварительно протереть. При наклеивании положение рамок тщательно выверяют, а затем прижимают их к двери. Рамки можно и просто приклеить к двери. Для этого клей тонкой нитью наносят на рамки, кладут на дверь, выверяют их положение и прижимают грузом.

Это решение, пожалуй, самое легкое. Для оформления двери потребуются лишь три (с каждой стороны) багетные рамки. В нашем случае использована стандартная дверь, облицованная шпоном красного дерева и покрытая лаком. Рамки можно сделать самому или купить готовые.