Сам себе мастер 2001-10, страница 10

Сам себе мастер 2001-10, страница 10

Заменив мебель, обои или гардины, можно придать жилым помещениям совсем новый облик. Еще большего эффекта удается достичь, если к этим новым деталям добавить и заново оформленную дверь.

J-Juubjyj

н

|аходкм дизайнера

интерьера

■шммх

JJUJjJJJdiW

оформление дверей

В наше время двери ручной работы — большая редкость. И если таковые еще где-то (например, в домах старой постройки) сохранились, их можно обновить, придав им изысканый стиль. В современных квартирах двери похожи одна на другую. Для них характерны каркасная конструкция, обшивка из оргалита, тонкая фанеровка шпоном ореха или дуба, отделка лаком. Такие двери вполне подходят к отделке помещения, выдержанной в коричневых и желтых тонах. Если же в интерьере помещения присутствуют другие цвета и современные аксессуары, то двери под натуральную древесину будут смотреться устаревшими. При оформлении интерьера по-новому обычно выбирают из двух принципиально разных подходов. Один из них — заменить старые двери на новые, другой — оформить старые двери в современном стиле.

Последний вариант — более целесообразен, особенно для домашнего мастера. Впрочем, сделать самому новую дверь — тоже неплохой вариант, однако он может потребовать дополнительных затрат.

Лакированные двери с кассетными филенками можно найти в старых домах. Но и из простой современной межкомнатной двери можно сделать «старинную», используя приемы, придающие ей самобытные черты. Основа для такого чудесного превращения — обычное неокрашенное дверное полотно из сосны. Естественно, таким же образом можно отделать и другие гладкие двери, в том числе уже лакированные. Но в последнем случае для этого потребуется специальная грунтовка.

Для оформления интерьера под «рустику» эта дверь очень кстати. Пожеланию ее расцветку можно изменить.

■4 В качестве рамок для кассет I используют готовые багетные рамки белого цвета, на которые наклеивают двухстороннюю самоклеящуюся ленту. Смонтировать эти рамки очень просто. Кассеты выпиливают из фанеры толщиной 5 мм. На углах прямоугольных заготовок делают округлые вырезы, предварительно разметив их циркулем. Отшлифовав все кромки, детали к основе приклеивают или крепят двусторонней клейкой лентой.

2 Кассеты и все другие части дверного полотна окрашивают акриловым лаком белого цвета, нанося его слоем потолще. Растушевывать лак не следует, пусть лучше будут видны следы кисти: это придаст двери своеобразный облик.