Сам себе мастер 2001-10, страница 7

Сам себе мастер 2001-10, страница 7

При большом объеме работ для надрезания плиток применяют переставную шину-шаблон, позволяющую за один проход надрезать сразу несколько плиток.

фсновы мастерства

Плиточные работы

РЕЗКА ПЛИТКИ

Современные керамические плитки относительно тонки. По прочности они уступают своим предшественникам. Однако их преимущество в том, что они легче поддаются обработке. Да и инструмент для работы с ними стал более совершенным.

Прежде чем разрезать плитку, необходимо мягким карандашом или фломастером прочертить на глазурованной (лицевой)поверхности линию резания. По этой линии делают надрез, а затем разламывают плитку на две части. Для надрезания используют обычно стеклорез, специальный резец или плит-корез с режущим роликом.

Надрез нужно делать без отрыва инструмента от поверхности. Независимо от того, делают ли рез по прямой или по кривой линии, вести инструмент проще вдоль линейки, шины или шаблона, иначе при резке можно легко отклониться от намеченной линии. Резать надо в направлении на себя, инструмент вести без рывков, слегка нажимая им на гладкую поверхность плитки. Стеклорез или резец следует держать почти вертикально.

Когда надрез будет сделан, плитку слегка простукивают небольшим молотком или

резцом по тыльной поверхности в зоне надреза. Затем плитку кладут на круглый брусок (или на край стола) так, чтобы надрез совпадал с его продольной осью, и нажимают одновременно на обе половины плитки. В результате она ломается, при этом кромки получаются, как правило, чистыми. Специальные щипцы и плиткорезная машинка оснащены ломающим устройством.

СВЕРЛЕНИЕ ОТВЕРСТИЙ, РЕЗКА ПО КРИВЫМ

Точная разметка линий резания требуется и при фасонной резке плиток. Сделать такую разметку можно с помощью вырезанных из картона шаблонов. Небольшие округлые выемки легко выломать щипцами или пассатижами.

Однако более чистый рез получается с помощью специальной пилы, например, проволочной, полотно которой (проволока) покрыто алмазной, твердосплавной или корундовой крошкой. Полотно-проволоку крепят в лучковой пиле или лобзике. Резать плитку по кривым линиям можно и электролобзиком.

Для сверления отверстий применяют стекло- и плитко-буры, регулируемые сверлильные головки и корончатые пилы различных диаметров. Отверстия сверлят

ПОДГОНКА ПЛИТОК К КРИВОЛИНЕЙНЫМ КОНТУРАМ

Для разметки на плитках закруглений или профили

рованных вырезов отлично зарекомендовал себя гребенчатый шаблон. Он представляет собой пакет подвижных фиксирующихся тонких пластин, точно копирующий любой профиль, который затем легко перенести на раскраиваемую плитку. Режут плитку по размеченной кривой электролобзиком или проволочной пилой.

Острые кромки на разломе плитки притупляют алмазным напильником или обычной шлифовальной шкуркой.

Специальные проволочные пилы для резки плитки бывают различной длины. Их можно закреплять в лобзик или рамку ножовки по металлу.

Прежде чем приступить к работе, желательно сначала потренироваться на осколках. Выламывая выемку в плитке щипцами, «откусывают» небольшие кусочки.

Плитку ломают по надрезу. Под плитку подкладывают брусок

с острой кромкой (или круглого сечения, как на фото).

Плиточники-профессионалы пользуются плиткорезом с переставным упором и ломающим устройством.