Сам себе мастер 2002-02, страница 7

Сам себе мастер 2002-02, страница 7

Стоика поручня склеена

из трех заготовок: две наружные — толщиной по 18 мм и одна

внутренняя — толщиной 38 мм. Все кромки стоики скругляют фрезой или притупляют рубанком и зачищают шлифовальной шкуркой.

Прежде чем сдать лестницу "В эксплуатацию-, ее покрывают пеком: тетивы -едва слоя, а ступени — в три.

Шаг изменяется в зависимости от угпа подъема постницы - чем онз круче, тем короче шаг. Соответственно и ступени располагают относительно друг друга по-разному. Ширина их взаимного перекрытия увеличивается с ростом угла подъема лестницы.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ

ПРОСТОЙ

ЛЕСТНИЦЫ

На изютиЕлсние и установку лестницы простейшей формы - прямой одномар-шевой — много зремени не уйдет. Эскизы надо состгзить заранее.

Пространство, необходимое для сооружения лестницы в доме, определено проектом здания. Обычно в помещении со стандартной высотой (2,5 м) строят лестницу с 16 ступенями. При этом к высоте помещения прибавляют еще толщину перекрытия этажа. Исходные точки для расчета величины подъема — уровни пола, например, подвала и первого этажа. Выдержать идзольную величину подьемг в силу обстоя гельс1в не всегда возможно, однако нужно к этому сгрэмиться. Важно запомнить следующее: отклонения расстояний между ступенями от расчетных значений не должны превышать 5 мм.

16-17 см

HODM.

значение

"т-

29-30 см* riopiw значение

Гпубину прост уг.и можно увеличить за счет устройства ступеней со свисающей передней кромкой

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

У передних кремок на ступени можно установить специальные рифленые профили, уменьшающие риск поскользнуться на лестнице и одновременно защищающие от износа наиболее нагруженные части ступеней.

Чем меньше угол подъема, тем удобнее лестница. Однако это правило действительно тольго в том случае, если сумма двукратной высоты ступеней и их глубины равна сродной длине шага (обычно 62-63 см}.

ВЕЛИЧИНЫ ПОДЪЕМА ДНЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЛЕСТНИЦ

Приставные ^

лестницы $

20/23

Наклонные въезды (пбнду~ы1

15 33 14 34 12 5/37,£

крь,льцр

80 см

i-62,5—f-

i Проступ^

90 см

с тупенок t

7