Сам себе мастер 2002-11, страница 31

Сам себе мастер 2002-11, страница 31

Комплект малогабаритной мягкой мебели, приобретенной более десяти лет назад, нас все это время устраивал. (В комнате площадью 18 м2 другую мебель трудно разместить Мы даже не держим здесь обычного стола, только входящий в комплект журнальный столик.) Естественно за столь длительный срок износ мебели приблизился к «критической отметке».

Рассматривались два варианта решения проблемы: замена мебели на новую и ремонт имеющейся. Склонились ко второму — он просто был на порядок дешевле (к тому же подходящей замены найти не удалось). Нужно было купить только 6 с небольшим метров обивочной ткани, кусок 10-мм поролона, скобки для степлера, 300 г са-морезов и клей.

Разобрав диван и кресла на детали, все их пометили или промаркировали, даже отдельные фрагменты мебельной обивки, чтобы потом не перепутать. Эти фрагменты использовали уже в качестве выкроек для пошива новых чехлов.

При разборке шурупы с сорванными шлицами приходилось высверливать. Здесь важно отделить только головку шурупа. Тогда, сняв прикрепленную им деталь (например, петлю), можно вывернуть его плоскогубцами за оставшийся выступающий

30

«хвостик». Поэтому сверло надо взять диаметром немного большим, чем диаметр шурупа и, если рука «не твердая», воспользоваться ограничителем глубины сверления.

На вытаскивание многочисленных скобок, крепящих старую обивку, ушло немало времени, даже с использованием довольно удобного приспособления, специально выточенного из сломанной клкжарзы. Можно выполнять эту работу и ножом с коротким прочным лезвием. В любом случае рукоятка должна быть удобной, иначе мозолей не избежать

Начали с разборки дивана. В первую очередь демонтировали подвижные элементы. С аккумуляторным винтовертом дело идет быстро.

Дорожка проторена. И в следующий раз менять обивку на мягкой мебели будем вероятно также.

Так было. Обивка на мягкой мебели изрядно потерлась. Мириться с таким ее внешним видом

было уже невозможно.

:)'' /! •) починим сами

Сложно сохранить вещь в первозданном виде в течение длительного времени, да еще при интенсивном ее использовании. Из обстановки квартиры особенно быстро «стареет» мягкая мебель.

А когда ее потертая обивка и постоянное поскрипывание начинают раздражать, следует задуматься, что в этой ситуации предпринять...

и

I JHto |

ИГ \У

I

Старые шурупы удалось вывернуть не все -у некоторых были сорваны шлицы Выход один — высверлить их.

При разборке мебели кроме отвертки с широким жалом понадобились и гаечные ключи, и пассатижи, и клещи.