Сам себе мастер 2003-01, страница 23

Сам себе мастер 2003-01, страница 23

|сновы маетерстм

НАРЕЗАНИЕ РЕЗЬБЫ

Домашним мастерам часто приходится нарезать резьбу и каких-либо трудностей при выполнении этой операции у них не возникает Другое дело, если вы беретесь за это впервые А чтобы не пустить заготовки в брак и не загубить дорогостоящий инструмент прочтите сначала хотя бь. эту статью.

Из различных видов резьб наиболее распространенная — метрическая. Винты и гайки с метрической резьбой обозначают буквой М и цифрой, указывающей наружный диаметр резьбы болта Для мелких резьб указывают еще и шаг резьбы, например, Ml Ох 1.0

Во многих странах широко распространена и дюймовая резьба, но у нас она практичес ки не используется

Хороший инструмент и немного терпения — и проблем с нарезанием резьбы не будет. Но обязательно нужно выполнять одно из главных требовании при нарезании резьбы в металле — никогда не работать без смазки Здесь можно использовать даже обычное машинное масло При нарезании резьбы метчиком важно правильно выбрать диаметр сверла для получения отверстия под резьбу Диаметр отверстия должен быть несколько больше внутреннего диаметра резьбы так как металл при нарезании немного выдавливается в направлении к оси отверстия. В таблице приведены конкретные значения диаметров спиральных сверл, необходимых подготовки отверстий под внутреннюю метрическую резьбу

Инструменты, применяемые при нарезании резьбы: сверла диаметром под внутренним диаметр резьбы, метчики, плашки, воротки, измерительные инструменты.

Прежде чем приступить к нарезан ига плашкой наружной резьбы, на торце заготовки следует снять фаску. Как только плашка врежется в металл, ее следует вращать непрерывно и равномерно Через каждые 2-3 оборота плашку необходимо подавать несколько назад, чтобы освободить ее от стружки.

Метчики для нарезания внутренней резьбы. Слева: I черновой, II черновой и чистовой метчики для получения чистой резьбы в глухих отверстиях. Справа: комбинированный метчик для сквозных отверстий, объединяющий в себе сразу три.

Вид в разрезе: справа налево -отверстие под резьбу; резьба, нарезанная I черновым, II черновым и чистовым метчиками соответственно; резьба не на всю глубину, так как нарезана она метчиком для сквозных отверстий.

Слева - винт с резьбой, нарезанной плашкой вручную, справа {для сравнения) — винт с резьбой, изготовленный на заводе методом накатки, го есть без снятия стружки

Извлечь из отверстия сломавшийся винт можно с помощью экстрактора, имеющего левую коническую резьбу.

В центре винта высверливают отверстие, в которое затем вворачивают экстрактор, вращая его против часовой стрелки.

Комбинированным метчиком для сквозных отверстий можно нарезать резьбу только в относительно

тонких заготовках, в частности, в алюминиевых толщиной до 4 мм (как в данном случае). При нарезании резьбы в алюминиевых заготовках в качестве смазочного и охлаждающего средства годится спирт.

Бывают в продаже метчики и плашки для нарезания левой резьбы.

Такую резьбу обычно нарезают на вращающихся по часовой стрелке деталях и на деталях зажимных устройств. Внешне они очень похожи на обычные.

Номинальный

Шаг

Внутренний

Диаметр

диаметр

резьбы,

диаметр

сверла

резьбы, мм

мм

резьбы, мм

мм

3

0,5

2,46

2,5

4

0,7

3,24

3,3

5

0,8

4,13

4,2

6

1,0

4,92

5

8

1,25

6,65

6,8

10

1.5

8,38

8,5

Сам себе мастер 1 '2003 23