Сам себе мастер 2003-09, страница 13

Сам себе мастер 2003-09, страница 13

Многоцветные коврики, сплетенные из натуральных нитей, украсят и полы, и стены.

Натуральный линолеум дороже, чем искусственный (из ЛВХ), и его сложнее укладывать.

Плитки из пробки создают действительно теплую поверхность. Это теплое и «тихое» покрытие очень износоустойчиво, если плитки уложены на ровную основу и защищены лаком. Плитки легко раскраивать. Укладывают их на клее. Пробковые покрытия можно настилать на полы с подогревом.

Покрытия из резины разрабатывались для производственных помещений, но в последнее время их используют и в жилых домах. Выпускают покрытия из резины в виде плиток. «Тихое» и теплое при хождении босиком, оно очень прочное, водоустойчивое и легко чистится.

Ковры — наиболее декоративное покрытие, с помощью которого можно

создать в помещении уютную, атмосферу, придать интерьеру новый стиль. Из громадного разнообразия ковров всегда можно выбрать нужный, удовлетворяющий любым требованиям.

ПОКРЫТИЯ ПОЛА ДЛЯ КОМНАТ РАЗНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Выбор покрытия пола в первую очередь зависит от того, где оно будет уложено.

Жилые комнаты. Основной критерий в подборе покрытия пола для них -износоустойчивость. Лучший вариант мягкого покрытия здесь — ковролин или ковер из шерсти и синтетических волокон. Эффектно в жилых комнатах смотрятся и твердые покрытия. Как вариант может быть паркет или пробка с несколькими разбросанными по полу ковриками (на нескользящей подложке).

Столовые. Насколько приятен будет обед, напрямую зависит от удоб-

Дощатый пол в жилой комнате можно оставить без покрытия. Ьадо лишь тщательно отшлифовать коски и нанести на них два-три слоя лака.

В коридоре пол из паркетной доски легко содержать в чистоте.

Такой пол в прихожей создавI уютную атмосферу.

«Сам себе мастер», 9'2003 1 12