Сам себе мастер 2003-09, страница 14

Сам себе мастер 2003-09, страница 14

Пол этой кухни выложен великолепной терракотовой плиткой.

Ковролин цвета пожухлой травы

хорошо подходит

для лестничных ступенек.

ства и интерьера столовой. Наиболее подходящими материалами для покрытия ее пола и с эстетической, и с практической точки зрения будут пластик, линолеум, лакированная пробка или деревянные покрытия. Керамические плитки хорошо смотрятся, и их легко содержать в чистоте, но такие полы слишком «шумят», особенно, когда по ним двигают стулья.

Прихожие, холлы. Именно в этих помещениях у гостей в первую очередь складывается впечатление о доме, и, естественно, пол здесь должен выглядеть замечательно. Ковер, например, должен быть непременно хорошего качества, с высокой износостойкостью, хотя плитки или деревянный пол легче содержать в чистоте. Дорогие каменные полы теперь можно имитировать с помощью ПВХ-линолеума или натурального.

Спальни. Основной критерий — покрытие должно быть мягким и теплым, то есть таким, чтобы приятно было ходить босиком. Поэтому для спальни подходит стандартный вариант — ковер от стены до стены. В детских комнатах можно настелить I1BX- или натуральный линолеум, а можно — лакированную пробку. На деревянный пол лучше положить ковер.

Лестницы. Очень важна здесь прочность материала, но подойдет и

ПВХ- плитки придают полу ванной комнаты современный вид.

износоустойчивый ковер с низким ворсом.

Ванные комнаты. Для них можно использовать большинство видов напольных покрытий, а керамические плитки желательно применять с нескользкой поверхностью. Существуют и специальные ковровые покрытия для ванных комнат. Деревянных покрытий следует избегать — они от влаги гниют. Идеально подходят также линолеум и лакированная пробка.

Кухни. Здесь важна практичность покрытия, а его выбор зависит от типа основы. На бетонное основание можно настелить практически любое покрытие. Дощатые полы могут оказаться недостаточно прочными и жесткими для керамических и каменных плиток. Идеально же подходят для кухонь ПВХ-линолеум, резина или лакированная пробка. Каменные и керамические плитки легко содержать в чистоте, но они «шумные» и холодные.

«Сам себе мастер», 9'2003 1 3