Сам себе мастер 2005-07, страница 25

Сам себе мастер 2005-07, страница 25

Ввернутый в дюбель шуруп вывернуть назад отверткой очень сложно. В этом случае придется воспользоваться «болгаркой», с помощью которой можно перерезать шуруп.

Чтобы покрыть лаком решетку и декоративные детали, их предварительно обрабатывают грунтом по металлу.

Решетку крепят на пластиковых дюбелях и шурупах с потайной головкой. Чтобы «утопить» головку шурупа, отверстие на боковых планках решетки раззенковывают.

На этом окне установлены решетки с двумя и тремя штангами высотой соответственно 30 и 45 см. Диапазон регулировки решеток — один и тот же.

Плотно сидящий в дюбеле шуруп легче ввинтить отверткой с шестигранным стержнем, вращать которую можно гаечным ключом.

Головки специальных оцинкованных шурупов окрашивают под цвет решетки. Слой краски—дополнительная антикоррозионная защита.

Декоративные элементы можно закрепить с помощью пружинных фиксаторов или проволоки в любом месте решетки. При необходимости их можно легко снять. На надежность решетки они не влияют.

Решеткой можно защитить и окно подвала. Ее устанавливают вертикально или горизонтально, прикрепив к откосам окна или к краям приямка.

При сверлении отверстий под дюбели сквозь стальную балку (например, оконную перемычку) твердосплавное сверло (по камню) следует заменить на сверло из быстрорежущей стали.

«Сам себе мастер», 7'2005 25 1