Сам себе мастер 2005-07, страница 24

Сам себе мастер 2005-07, страница 24

t

MkAUIfl MM MAftAAUMlAMAAl

троим и рсмон I нрусм

ЗАЩИТНЫЕ РЕШЕТКИ НА ОКНАК

Согласно статистике число квартирных краж с каждым годом возрастает. Значительная их доля приходится на так называемых «форточников» — воров, проникающих в квартиру или дом через окно. Один из наиболее простых и надежных способов защиты от проникновения в квартиру — установка на окнах стальных решеток.

Прочные решетки можно установить самому практически на любое окно, создав надежную преграду, взломать которую без специальных инструментов практически невозможно. А установленные на окнах решетки можно потом украсить декоративными элементами.

Наружные стальные решетки должны иметь защитное антикоррозионное покрытие. Но даже оцинкованные детали при желании можно покрыть краской для наружных работ, предварительно обработав прутья праймером (грунтом) для металла.

Выверив по уровню решетку в оконном проеме, на его откосах размечают отверстия под дюбели. Чтобы решетка не касалась подоконника, под вертикальные прутья решетки подкладывают обрезки бруска.

«Сам себе мастер», 7'2005 24 1

С помощью перфоратора в откосах оконного проема сверлят отверстия 010 мм и глубиной 60 мм, сразу же отсасывая образующуюся при сверлении пыль.

Решетки и декоративные элементы к ним лучше использовать оцинкованные. Дополнительно их можно покрыть прозрачным лаком белого или черного цвета.