Сам себе мастер 2006-02, страница 7

Сам себе мастер 2006-02, страница 7

настилаем

ковровое

покрытие

При переезде в новый дом, квартиру или при их ремонте одним из первых встает вопрос о устройстве пола. Ведь оттого, насколько он будет практичен и красив, во многом будет зависеть и настроение обитателей дома.

В гостиных, спальнях и детских комнатах многие предпочитают укладывать (чаще всего от стены до стены) ковровые покрытия. Эту работу вполне можно выполнить собственными силами. Важно только знать технологию укладки и крепления покрытия. Способы крепления могут быть разными в зависимости от материала основы.

УКЛАДКА КОВРОЛИНА НА ДОЩАТЫЙ ПОЛ Чтобы компенсировать возможные неровности дощатого пола, его сначала застилают войлоком толщиной ~6 мм, а поверх войлока кладут шпунтованные по периметру древесноволокнистые плиты толщиной 11 мм, соединяя их между собой на клее в паз и гребень. Укладывают плиты «плавающими способом, без крепления к основе. Ковровое покрытие (например, из чистой шерсти) кладут на экологически чистом (без органических растворителей) клее. Последний наносят зубчатым шпателем на плиты основы.

его полосами двухсторонней

самоклеящейся ленты по краям и на стыках между отдельными полотнищами, предварительно обезжирив эти места. Имеется несколько различных видов двусторонней самоклеящейся ленты для крепления ковровых покрытий. Важно выбрать тот из них, который больше всего подходит в конкретной ситуации.

УКЛАДКА КОВРОЛИНА ПОВЕРХ ЛИНОЛЕУМА При укладке коврового покрытия на основу из плиток ПВХили из рулонного линолеума достаточно зафиксировать

6 «Сам ;ебе .ластер», 2'?006