Сам себе мастер 2006-03, страница 23

Сам себе мастер 2006-03, страница 23

к

КЛАССИЧЕСКИ! Г БУФЕТ

Это великолепное изделие, выдержанное в стиле «ретро», наверняка может стать предметом гордости домашнего мастера. Однако чтобы его изготовить, придется хорошо потрудиться.

Первое, что бросается в глаза при взгляде на зтот буфет, — добротность работы, выполненной в традиционной манере изготовления столярных изделий. Однако это лишь первое впечатление. Использование современных материалов (столярные плиты и фанера) позволяет мастерить мебель по более простым технологиям, отличным от традиционных. Именно так сделан и этот предмет мебели. Но тем не менее, чтобы взяться за такую работу, нужно уметь обращаться с дисковой пилой, фрезерной машинкой, электродрелью, сверлильной стойкой и маркерами для разметки отверстий под шканты.

Декоративный профиль кромкам брусков рам придают с помощью закрепленной во фрезерной машинке фрезы с цапфой

БУФЕТ ИЗ СОСНЫ

Основной материал для изготовлена буфета — сосновые столярные плиты толщиной 19 и 28 мм. Бруски для рам боковых стенок, рам дверок и лизены выкраивают из плит толщиной 19 мм. Бруски боковых стенок, запиленные уступом на стыкуемых кромках, приклеивают к основанию толщиной 19 мм, предварительно придав им декоративный профиль.

Боковые стенки склеивают с крышкой и дном на шкантах. Так же собирают и рамы дверок, профилировать которые можно и до, и после сборки.

Бруски крепят к боковым стенкам на клее и гвоздях. Между уже прикрепленными продольными брусками подгоняют верхний и нижний попеоечные.

В кромке боковой стенки шкафа сверлят глухие отверстия 010 мм и глубиной 25 мм под дереаянные шканты.

С помощью вставленных в отверстия маркеров размечают точки сверления отверстий в горизонтальных деталях шкафа. Отверстия сверлят электродрелью, закрепленной на сверлильной стойке.

Рамы дверок склеивают на шкантах 08 мм, предварительно выбрав в брусках pahг уступы.

1 22 «Сам себе мастер», 3*2006

Отделка буфета может быть разной — цветной или прозрачной. На профилированных деталях коасиво выделяются сучки деоева.