Сам себе мастер 2006-05, страница 21

Сам себе мастер 2006-05, страница 21

10

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ БРУСОК

Первую паркетную доску кладут пазом к стене. Поэтому при сплачивании каждой последующей доски с предшествующей вспомогательный брусок, прежде чем бить по нему молотком, приставляют пазом к ребню. Благодаря вертикальному расположению годичных колец гребень предшествующей доски воспринимает наносимые _

по бруску удары, как I N. правило, не ломаясь.

Подгонять следующую доску к предшествующей, нанося удары по ней со стороны паза, нельзя, так как приложенный к ней брусок может повредить шпон или слой лака.

11

СТЫКОВКА досоч

1

V

_I

12,

13 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ

ОБМЕР ПОМЕЩЕНИЯ

Чтобы можно было подогнать торцы досок так же плотно, как и продольные кромки, сначала гребень подгоняемой доски плотно вставляют примерно в последнюю треть паза предшествующей доски. Затем ударами молотка через вспомогательный брусок подгоняемую доску постепенно «надевают» продольным пазом на гребень предшествующей доски. При этом торцовый гребень подгоняемой доски плавно входит в паз предшествующей.

Прежде чем уложить первую паркетную доску, нужно измерить ширину помещения и полученный результат разделить на «кроющую» ширину (то есть ширину без гребня) доски. При этом, если последняя полоса окажется уже, чем 6 см (что было бы нежелательно), следует разрезать на две части первую доску. Ширину последней доски можно точно разметить с учетом дэформационного шва. Лри укладке последней доски вспомогательный брусок уже не поможет — здесь пользуются металлической стяжкой.

14 КРОМКИ РАСПИЛОР

При укладке паркета остаток доски предшествующего ряда используют как начальный элемент следующего ряда. Поэтому кромки распила

\

-

зачищать необязательно. Распилы будут только на кромках, прилегающих к стенам, и их потом укрывают плинтусами.

15

УДАЛГНИЕ ИЗЛИШКОВ КЛЕЯ

Не исключено, что клей будет нанесен на стенку паза в большем, чем нужно, количестве. Тогда при подгонке доски он выступит из шва. В этом случае его сразу же следует вытереть влажной тряпкой. Если потом на готовом полу все же будут выделяться следы клея, их удаляют специальным составом.

ДЕФОРМАЦИОННЫЕ ШВЫ У ТРУБ

Деформационные швы надо предусматривать не только у стен, но и у труб системы отопления. В этих случаях в соответствующих i очках до

сок с помощью сверла Форстнера проделывают отверстия, а к ним — клинообразные вырезы. После вклеивания вырезанных вставок на место зазсры укрывают деревянными розетками.

20 «Сач себе iv 1стер», 5'2С36