Сам себе мастер 2007-09, страница 18

Сам себе мастер 2007-09, страница 18

Как илри укладке керамм скои плитки, плиты кладут по обе сторош от средней линии к краям. Выступающие куски по краям откалывают зубилом.

Сначала укладывьют и выравниврю г целые плиты, затем замеряют проёмы под краевые или угловые. Для сложных форм делают бумажный шаблон.

Для резки каменньи плит потребуется угловая шлифовальная машинка с диском для резки камня. Работать следует в перчатках и защитных очках.

Плиты при таком способе укладки не связаны с основой, и дождевая вода быстро стекает сквозь стыки плит в дренажную систему или в невидимые углубления под плитами. Сточную решэтку можно очистить сняв соответствующую плиту В морозы проблем тоже не возникает, так как плиты не имеют непосредственного контакта с основанием. На неров-

Газметив линию пропила, прорезают плиту примерно на ч°тверть толщинь Затем разламывая г * ё, оперев по линии пропила вдоль какой-нибудь выступающей кромкь Грани разлома шлийуют.

5

Узкие краевые или угловые куск-л вырезают точно под размер проёма, фиксируют и при необходимое > подкладывают с внешней стороны отрезанные сегменты подпятников.

Зазор до«бордюра»или водосточного жёлоба заполняют щебнем. Это позволит значительно снизить требования к точности раскроя краевых плит.

ном основании кладут дополнительные прокладки. Выровнять прокладками можно также и просевшие плиты.

Рассмотрим укладку плит пола на подпятники на примере одного балкона. Сначала перпендикулярно стене дома или перилам балкона проводят среднюю линию. По этой линии пройдёт шов двух первых рядов плит. Ряды выкладывают

Необработанные плиты из натурального камня или бетона нужно покрыть

водоотталкивающим составом. Обычно сначала поверхность -оунтуют.

Затем наносят зьщитныи состав. Обработанные таким образом плиты не так легко загрязняются почти не впитывают воду и лучше защищены от мороза.

плита к плите и на подпятниках Плиты вплотную прижимают к перемычкам подпятников чтобы все швы имели одинако-зую ширину.

С помощью длинного уровня или правила верхние кромки всех плит выдерживают в одно.1 плоскости Выравнивают их дополнительными прокладками которые подсовывают под углы плит.

Если какой-то подпятник оказался значительно ниже остальных, можно подложить под него пластмассовую или керамическую пластину. Окончательное выравнивание делают дополнительными прокладками, которые помещают поверх годпятников.

После укладки всех целых плит снимают размеры крайних плит, выкраивают детали нужных форматов и подгоняют их под проемы. Затем поверхность плит обрабатывают пропиточным составом.

Уложенные на подпятники плиты можно легко снять, например, когда требуется очистить основу под ними.

ssm@master-sam.ru

«Сам себе мастер», 9*2007 18 1