Сам себе мастер 2008-01, страница 17

Сам себе мастер 2008-01, страница 17

_

14

Шпатлюют швы также между лёгкой стеной и потолком.

k 1остепенно, лист за листот, обшиъаю ! одну из о: орон ci ены, остазлял у пола нзбольшой, е несколько шллиметооз, зазojj.

К стойгам и ригелям крепят листы гипсокартона и с другой стороны, располагая шурупы :ерез каждые 25 см.

Секции каркаса заполняют изоляционным материалом (здесь —

стекловолокнистым и матами).

Если требуется закрепить на лёгкой стене болзе тяжёлые предметы, например, ра,швину умывальника и шкаф дня посуды I то в каркасе нужно заранее предусмотреть дополнительные ригели или несущие шины.

Стены лёгкой конструкции надёжны и с точки зрения шумозащиты. Для более эффективной звукоизоляции их строят с двухслойным стоечным каркасом со сквозным зазором между слоями. Теплоизоляцию же обеспечивают укладываемые вплотную друг к другу минераль-новолокнистые маты.

Ещё одно достоинство лёгких стен — их «гибкость», что оиень важно при пла-

Затем шпатлюют швы между листами обшивки и лунки поверх головок шурупов. При необходимое.ч зашпаклёванные места шлифуют.

Сделав потолок, шпатлюют швы между несущей и лёгкой стенами.

Наконец, поверхности лёгкой стены грунтуют и покрывают краской.

нировке или перепланировке помещений. Именно в мансарде, где в данный момент находится, например, спальня, можно потом, когда подрастут дети, сделать комнаты для них. А позднее организовать на месте детских, скажем, студию. Перепланировку же в помещении с лёгкими стенами сделать будет несложно.

ssm@master-sam.ru

«Сам себе мастер», 1 '2008 1 17