Сам себе мастер 2008-01, страница 14

Сам себе мастер 2008-01, страница 14

1 4 «Сам себе мастер», 1 '2008

www.master-sam.ru

С

троим и ремонтируем

ЛЕГКИЕ ПЕРЕГОРОДКИ С МЕТАЛЛИЧЕС КАРКАСОМ

Стены лёгкой каркасной конструкции в качестве ненесущих ставят в домах как новой, так и старой постройки. Ввиду своего сравнительно малого веса на единицу площади они не влияют на состояние несущих конструкций дома.

Стены лёгкой конструкции широко применяют при обустройстве чердачных этажей. Такие стены позволяют легко расчленить чердак на отдельные функциональные зоны, в том числе и с примыканием их к наклонным стенам мансарды. Идеальное основание для установки лёгких стен — ровный бетонный чёрный пол и уложенные на него древесные плиты или дощатый настил.

На тыльную сторону профилей наклеивают звукоизоляционные полосы из пеноматериала, препятствующие образованию «звуковых мостиков».

Каркасные стены можно поставить непосредственно на чёрный пол или же на нанесённую на него стяжку или устроенное на нём основание. Это зависит от того, какой звукоизоляции отдаётся предпочтение — между помещениями мансарды или между мансардным и нижним этажами.

Лёгкие стены представляют собой каркас, заполненный изоляционным материалом (например, минерально-волокнистыми матами или мягкими древесноволокнистыми плитами) и обшитый с обеих сторон гипсокартонными листами или какими-либо древесными плитами.

С помощью уровня на полу и стенах размечают положение металлических профилей.