Сам себе мастер 2008-01, страница 12

Сам себе мастер 2008-01, страница 12

На переходах между стеной ч полом ковровое покрытие можно обрезать ножом с помощью уголковой шины, которую применяют для обрезки у пола и потолка наклеиваемых обоев.

Для скругления кусков покрытия используют шаблон из твёрдой ДВП. Чтобы нож лучше скользил по кромке шаблона, её тщательно шлифуют.

Резак с лезвиями и двумя прижимными колодками используют при обрезке у стены толстых ковровых покрытий.

Большие круги вырезают самодельным циркулем-кругорезом, который делают из деревянной планки, уголка с привинченным к нему ножом и гвоздя в качестве иглы циркуля.

Ковролиновые круги используют для ремонта покрытия или для создания на нём узоров. Круги вырезают пробойником или кругорезом. Впрочем, их можно вырезать и с помощью обычной крышки от жестяной банки.

нетканого материала для его фиксирования используют ленту-«липучку».

Приклеить или зафиксировать покрытие лучше всей поверхностью — так оно

Край покрытия, напущенный на стены у наружного угла, прорезают до пола под углом 45°, чтобы сформировать напуски на обе смежные стены. Затем покрытие вдавливают в уголы между стенами и полом и обрезают.

будет лежать надёжнее. Клей для укладки ковровых покрытий может быть в готовом для применения состоянии или в виде затворяемого водой порошка.

. Ц&Р f,

&

i

18 ^jr

У внутренних углов помещения в углу покрытия вырезают небольшой квадрат, причём так, чтобы остриё выреза совместилось с вершиной угла пола. Затем края покрытия напускаютна стены и обрезают вдоль линии перехода между стенами и полом.

Для труб и ножек отопительных батарей в покрытии сначала высекают пробойником круглые отверстия, а затем разрезают покрытие

от отверстия до края. --

КЛЕЙ ДЛЯ РЕМОНТА НАПОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ

Клей для укладки напольных покрытий продают, как правило, в таре весом 5 кг. Для ремонта же покрытий (приклеивания отслоившегося угла или шва) клей выпускают в тубах в комплекте с зубчатым мини-шпателем.

_ »

«КЛ.Ч

1 2 «Сам себе мастер», 1 '2008

www.master-sam.ru