Сам себе мастер 2008-02, страница 3

Сам себе мастер 2008-02, страница 3

ВЫДВИЖНЫЕ ящики ПОД КРОВАТЬЮ

ВЫДВИЖНЫЕ ящики ПОД КРОВАТЬЮ

В этих ящиках можно хранить игрушки, бельё и различные мелкие вещи. В нашем случае ящики — покупные. При желании их, естественно, можно изготовить и собственными силами.

Полосы ДСП толщиной 19 мм, длиной 2880 мм и шириной 320 мм образуют переднюю и заднюю детали рамы кровати. С обеих боковых сторон, отступив 380 мм от торцов, вставляют и крепят шурупами две полосы длиной по

2000 мм и шириной по 150 мм, совместив заподлицо их верхние кромки.

Изнутри по периметру этой рамы привинчивают опорные рейки сечением не менее 30x30 мм, на которые кладут ДСП толщиной 28 мм и размерами 2000x2000 мм — основание под матрац.

К стене шурупами с дюбелями крепят рейку, длина которой зависит от длины задней полочки шириной 400 мм. Съёмный цоколь длиной 2000 мм и шириной 320 мм, который укрывает лежащие под кроватью чемоданы и другие вещи,

удерживается наверху и внизу магнитными защёлками.

Прежде чем уложить полосы обрамления (они же — полочки), устанавливают на полу девять передних и два пристенных модуля с выдвижными ящиками. Теперь можно скрепить между собой все детали рамы.

Четыре модуля с ящиками в изголовье кровати крепят шурупами с дюбелями непосредственно к стене и укрывают полочкой (длиной 2800 мм и шириной 400 мм), которую целесообразно дополнительно прикрепить к стене ещё и в середине.

ШКАФ ПЕРЕД ШКАФОМ

Сравнительно несложный приём позволяет укрыть неприглядный на вид шкаф, сэкономив при этом площадь для установки прочей мебели. Базовой моделью может послужить практически любой, высотой до потолка встроенный шкаф. Открытый книжный шкаф размещается перед шкафом для одежды и перемещается по шине, прикреплённой к

Необычные раздвижные дверки встроенного шкафа для одежды. Раздвижные дверки выполняют здесь и другие функции. Дверку слева можно распахнуть и, откинув полки, устроить письменный стол. Дверка справа — это одновременно красивый и вместительный книжный шкаф.

«Сам себе мастер», 2'2008 3

Л