Сам себе мастер 2008-02, страница 6

Сам себе мастер 2008-02, страница 6
Строим и ремонтируем

укладка паркета на клее

Паркетные клёпки из цельной древесины могут и не иметь ни паза, ни гребня. А чтобы из них получилось превосходное напольное покрытие, нужно приклеить клёпки к основе, плотно состыковав их друг с другом.

Небольшая толщина паркетных дощечек (всего 10 мм) — это скорее их достоинство, чем недостаток. Покрыть ими пол можно и в условиях, при которых укладка других элементов паркета была бы куда более трудоёмкой, например, из-за низко свисающих дверей. Несмотря на малую толщину такой паркет можно многократно циклевать.

В полах с любым деревянным покрытием, прежде всего в помещениях с сухим микроклиматом, со временем образуются щели на стыках, вызванные усадкой древесины. В покрытиях из узких паркетных дощечек количество стыков, естественно, будет большим, однако образующиеся щели здесь относительно невелики и не столь резко бросаются в глаза, как у покрытий из более широких паркетных досок.

Паркет из цельной древесины можно класть непосредственно на цементную стяжку (если она в идеальном состоянии) или на подкладочные плиты. Повреждённую стяжку следует предварительно зашпатлевать. На новую цементную стяжку паркет можно класть лишь спустя месяц-полтора после её устройства.

При укладке паркета из цельной древесины его необходимо в течение определённого времени (не менее 2-х не

дель) выдержать в помещении, в котором будут вестись работы. Иными словами, паркет должен пройти акклиматизацию.

В нашем случае на основу сначала укладывают пробковую подложку толщиной 2 мм, препятствующую распространению ударных шумов. Пробковые листы располагают по диагонали, чтобы избежать совмещения продольных и попе

речных швов между паркетными клёпками со швами между листами подложки. Учитывая, что тонкий пробковый материал — не очень формоустойчив, между крайними листами и стенами оставляют деформационные швы.

Паркетные дощечки, как и другие виды паркета, можно укладывать по самым различным схемам, в том числе с рисунком «в ёлочку», с «палубным настилом»

Паркетные дощечки разной длины из цельной древесины. Обе стороны таких дощечек — лицевые.

Их можно применять в различных комбинациях друг с другом.

6 «Сам себе мастер», 2'2008

www. master-sam. ru