Сам себе мастер 2008-02, страница 8

Сам себе мастер 2008-02, страница 8

Во—.ор^я

ДИАГОНАЛЬНЫЙ ЗАЖИМ

При склеивании прямоугольных корпусных изделий стягивающие их противоположные стороны струбцины могут соскользнуть, а металлические губки оставят следы на лицевых поверхностях

деталей. Избежать этого помогут угловые упоры (для диагонального стягивания), изготовленные из фанеры толщиной 18 мм по размерам изделия и струбцин.

УСТРАНЕНИЕ ДсФЕК'ГОЬ В паркетном покрытии пола могут быт0 обнаружены трещины или сколь1 1еред тонки™ шлифованием паркете их сле/iveT заделать древесной замаз-:<ой Окончательно шлифуют паркет не ранее чем чзрез два дня.

Уложенный паркет шлифуют в несколько приёмов, каждый раз меняя более грубую шлифовальную шкурку на более мелкую и очищая пол от пыли.

/д. J'Yv

Паокв ! пюжно покрыть масляным или восковым составом или лаком. Масляный состав наносят щёткой.

клея не должны быть слишком большими, иначе можно не успеть уловить на них паркет до отвержении клея. Обычно из подготовленной партии паркета берут в руки сразу несколько паркетных элементов, вдавливают их в слой клея и платно сплачивают.

|\/,ежду паркетов и другими покрытиями, а также у стен, труб, лестниц следует оставлять швы шириной примерно 10 мм. У йен их потом укроют i шинтусы.

Выждав неделю после укладки, паркет можно шлифовать. При шлифовке используют шкурки различной зернистости: сначала — более гпубую, затем постепенно переходят к более тонкой Завершают шлифов;;у шкуркой №100. После каждой шлифовки паркет очищают от пыли.

Далее следует защитное покрытие паркета. В наше™ случсе его покрывают не лаком, как обычно, а пропитывают масляным составо i.

У стен оставляют деформационные швы. При необходимости дощечки раскраивают вдоль и кладут обрезанной кромкой к стене.

Цеформа"'ионные швы оставляю и при укладке вставок у дверей, отопков и пр.

При параллельной укладке паркета (рисунок «палубный настил») клей наносят на пол участками, а не заполняемыми паркетом рядами, и «прочёсывают» зубчатым шпателем. Участки нанесения

Паз

под струбцину

8 «Сам себе мастер», 2'2008

www. master-sam. ru