Сам себе мастер 2008-05, страница 17

Сам себе мастер 2008-05, страница 17

Кроме гостиной с обеденным уголком, сткрытыш ь кухню, и рабочим местом в квартире четь ощё -,пальня.

сторон. Этот столик используется как место для завтраков и как стол, который мож! ю накрыть для друзей.

КАК ИЗГОТОВИТЬ стилик

Каждую ногжу склеивают из двух брусков. Крепят её к полу с помощью отрезка стальной полосы. Вверху I южки соединены царгой.

Изготовление ножек. Склеивают два бруска и временно (пока не отвердеет клей) стягивают их струбцинами. Выбирают стамеской в нижнем части каждой ножки паз глубиной 5 мм и шириной 30 мм под крепёжную пластину. Сверлят в пластине и зе: :кую1 отверстия под шурупы и крепят её снизу к ножке так,

МАТЕРИАЛЫ

• I lapra (строганый брусок сечение™ 55x35 им и лпиной 1000 мм) — 1 шт.;

• Ножка (строганый брусок сечением 80x120 мм и длиной П00 мм) - 4 шт.;

• Сталы ,uie плас.чны (ЬхСОхЗОО мм для крепления к полу) — 2 шт.; Кроме того:

• шурупы (6x140 мм с головой под гаочный иточ) — 6 ил;;

• шурупы (5,5x80 мм с потайной головкой) — 6 шт.;

• шур-га (6x60 мм с головкой год гаечный глюч) — А шт

чтобы концы пластины выступали на 30 мм с обеих сторон ножки. Сверлят в верхней части ножки отверстие для шурупа с головкой под гаечный ключ (для соединения с царгой).

Крепление цар'и. Сверлят на верхней кромке царги отверстия под шурупы 5,5x80 мм с потайной голоечой, а в торцах — отверстия под шурупы с головкой под гаечный ключ. Зставив царгу, крепят к ней ножки шурупами с головками под гаечный ключ.

К )ег.ление подстолья к полу. Размечают на полу отверстия под шурупы Устанавливают каркас в требуемое положение и крепят его к полу шурупами с головкой псд гаечный ключ, ввинчиваемыми через отверстия на выступающих концах крепёжных пластин. Если пол — каменный, ксркзс крепят шурупами с д;обелями.

Кладут на каркас столешницу, крепят её шурупами сквозь отверстия, уже просверленные в царге. Дополнительно крепят столешницу к стене с помощью мебельных уголков.

Снизу к ножкчм привиччипют крепёжную пластину, заранее выбрав под неё. т амеской паз. Если пол—дегевянный, пластины крепят к нему только на uypvnax. '•ели пол — каминный, понадобятся ещё и дюбели.

Ножки соединяют с цаогой «глухарями» (шурупами с головкой под гаечный ключ), подложив под головш шурупов шайбы.

Столешницу привинчивают шурупами к царге и крепят ещё на уголках к стене.

ssm@master-sam.ru

«Сам себе мастер», 5'2008 17 1