Сам себе мастер 2010-03, страница 11

Сам себе мастер 2010-03, страница 11

Плиты стыкуют лёгкими ударами молотка, наносимыми по монтажному бруску. Выступающий из швов клей сразу же удаляют влажной тряпкой.

Между краями выреза под дымовую трубу и самой трубой оставляют зазор шириной 1-2 см.

САМ

ПОСТУПИЛ В ПРОДАЖУ ЖУРНАЛ №3/2010

ЧИТАЙТЕ

серьги «кометы»

Почти у каждой женщины есть небольшая шкатулка, в которой хранится бижутерия. Но от других выгодно отличаются те модницы, которые могут сделать что-то нестандартное, подходящее под образ хозяйки или конкретно под определённую деталь одежды.

Рукодельница Ирина Марицкая сделала из бисера серьги, которые своей формой напоминают кометы. О том, как сделать такие серьги, она рассказывает в этой статье.

макросъёмка компакт-камерой

Макрофотографией обычно называют съёмку микроминиатюрных объектов в масштабе 1:1 или больше. Это — интереснейшая область фотографии, позволяющая увидеть окружающий нас мир совершенно другими глазами — мир предметов и существ, которых мы в повседневной жизни обычно не замечаем.

Профессионалы и опытные любители используют для этой цели зеркальные фотокамеры со специальными макрообъективами. Кроме специальных объективов для съёмки с большим увеличением очень часто приходится использовать удлинительные кольца, насадочные линзы, раздвижные меха, дополнительные внешние осветители, штативы и другие весьма дорогие аксессуары.

Заняться макросъёмкой можно даже в том случае, если у вас имеется лишь недорогая цифровая компакт-камера. Чтобы с помощью такой камеры можно было производить фотосъёмку с большими увеличениями, её объектив надо оснастить внешней насадоч-ной линзой. Автор в качестве высококлассной насадоч-ной линзы для камеры «Canon PowerShot А 710» использовал объектив «Гелиос-44»

Вырез под дымовую трубу выпиливают электролобзиком.

ориентировано-стружечные плиты (ОСП). Плиты соединили на клее, нанося его на нижнюю боковую стенку паза каждой плиты. Ни гвозди, ни шурупы здесь не годятся, так

как в точках крепления могут образоваться так называемые «звуковые мостики».

Ориентировано-стружечные плиты, уложенные лицевой стороной вверх, можно оставить в качестве покрытия пола, дополнительно их прошпатле-вав и покрыв лаком или краской. Или же использовать их, как в данном случае, — в качестве основания под покрытие.

На этом работа по устройству основания под новое покрытие пола обживаемой мансарды в принципе завершена. Теперь остаётся только настелить это новое покрытие и приступить к отделке интерьера мансарды.

«Сам себе мастер», 3'2010 11

www.master-sam.ru

Плиты ОСП можно было бы оставить и в качестве финишного покрытия пола. Однако здесь они служат основанием под будущее покрытие.

легендарного отечественного плёночного фотоаппарата «Зенит». Для этого его не пришлось даже переделывать.