Сам себе мастер 2010-12, страница 14

Сам себе мастер 2010-12, страница 14

вертикально, — не очень комфортно. Но, в конце концов, он и не предназначен для отдыха, а служит в основном для того, чтобы обуться и завязать шнурки. Ведь многим удобнее сделать это всё-таки сидя.

Для изготовления складного дивана используют сосновые мебельные щиты. Ещё понадобится поролон, обивочная ткань, дверные петли и полуматовый лак. Подготовив необходимые материалы, можно приступать к работе.

4 На мебельном щите,

I предназначенном для изготовления спинки дивана, используя лекало или заранее подготовленный шаблон,

Домашняя мастерская

СКЛАДНОЙ ДИВАН

Так уж сложилось, что прихожей обычно уделяют меньше всего внимания. Вешалка, тумба для обуви — вот, пожалуй, и вся нехитрая в большинстве случаев её обстановка. А поскольку прихожая даёт первое представление о вкусах и стиле жизни обитателей дома, следует уделять больше внимания оборудованию и оформлению этого пусть и небольшого по размеру, но очень важного в интерьере квартиры помещения.

Функции прихожей — мно-гоплановы. Здесь снимают и оставляют верхнюю одежду и обувь. Кроме того, прихожая часто используется и как хранилище сезонной одежды, головных уборов, сумок. Здесь чаще всего устанавливают домофон, а то — и телефон. И перед выходом из дома нужно осмотреть себя в зеркале, как правило, тоже расположенном в прихожей.

Подход к оформлению прихожей выбирают в зависимости от размеров и планировки как её самой, так и всей квартиры в целом. Но в любом случае прихожую лучше обставить компактной, функ

циональной и удобной мебелью, чтобы она не загромождала это помещение. И, конечно, следует уделить внимание подбору всех элементов интерьера прихожей. Желательно, чтобы они соответствовали общему стилю оформления, гармонировали друг с другом.

Не стоит забывать и о цветовой палитре при выборе мебели для прихожей, и о материалах, из которых сделаны те или иные предметы её интерьера.

Для квартир с небольшой или узкой и длинной прихожей (а таких пока ещё очень много) может подойти скла

дывающийся диван, выступающие элементы (боковые опоры и сиденье) которого крепятся к стене на петлях. В сложенном состоянии этот диван выступает всего лишь на толщину двух досок. Конечно, сидеть на диване, спинка которого установлена

_

ИНСТРУМЕНТЫ: Щ

• электролобзик;

• электродрель;

• виброшлифовальная машинка;

• фрезерная машинка;

• струбцины;

• уровень.

МАТЕРИАЛЫ:

Из соснового мебельного щита толщиной 22 мм:

• спинка 1 размерами 450x1350 мм — 1 шт.;

• сиденье 2 размерами 350x1350 мм — 1 шт.;

• боковая опора 3 сиденья размерами 350x350 мм — 2 шт.;

• рейка-проставка 4 размерами 40x1350 мм — 1 шт. Кроме того: деревянный брусок 5 размерами 35x35x450 мм — 1 шт.; дверная петля 6 — 6 шт.; саморезы; дюбели; двусторонняя самоклеящаяся лента; лак.

14 «Сам себе мастер»», 12 '2010 www. master-sam. ru