Сам себе мастер 2010-12, страница 17

Сам себе мастер 2010-12, страница 17

Размечают положение рядов отверстий на потолке под светильники параллельно ближней стене. Чтобы облегчить сверление отверстий в балке для проводки, отверстие под светильник должно быть недалеко от балки.

Сверлят в балке сквозное отверстие подходящего диаметра для прокладки кабеля. В это отверстие желательно до прокладки кабеля вставить металлическую трубку. На концах трубки не должно быть заусенцев.

Вставляют корпус светильника в потолочное отверстие и закрепляют на обшивке потолка зажимами, входящими в комплект светильника.

На заднем плане - технологическое отверстие для доступа к балке.

Циркулем проводят круги, соответствующие диаметру посадочных отверстий (в данном случае - 082 мм) под светильники и выпиливают их пилой для сухой штукатурки. Чтобы сэкономить время на уборке, при выпиливании держат рядом с пилкой шланг включённого пылесоса.

ной изоляции и с сечением проводов, соответствующим потребляемой светильниками мощности.

Подсоединив светильники, проверяют, как они работают. Убедившись, что всё сделано правильно, устанавливают светильники на место и закрепляют их на обшивке потолка. Теперь можно включить новое освещение и полюбоваться результатами выполненной работы!

Если проводка между светильниками должна пройти через балку, то под балкой можно просверлить технологическое отверстие 0150 мм для удобства прокладки кабеля. Это отверстие облегчит сверление отверстий в балке, а позже его несложно будет залатать.

Устанавливают галогенные лампы в декоративные кожухи и подключают к разъёму. Вставляют декоративные кожухи в корпуса светильников, фиксируя их на защёлках.

Пропустив во все отверстия

нужные провода, подключают последние

к разъёмам и к контактным колодкам.

Теперь, щёлкнув выключателем, можно полюбоваться ярким светом новых светильников.

Лампы светильников можно поворачивать и направлять их свет в нужную сторону.

www.master-sam.ru

«Сам себе мастер», 12 2010 17