Сам себе мастер 2010-12, страница 19

Сам себе мастер 2010-12, страница 19

И, наконец, снова развернув трубу, выполняют последний изгиб под углом 45°.

Гнуть трубу будет проще, если на свободный её конец надеть другую трубу большего диаметра, чтобы получить больший рычаг Концы окончательно отформованной трубы должны находиться на одной линии, а изгибы обеих труб — быть идентичными .

Теперь обрезают обе трубы в размер, чтобы они были одной длины. Выкраивают 6 поперечин длиной 370 мм, на гнутых трубах размечают места, где они будут приваре-

Паз в верхнем листе фанеры (который будет затем положен сверху) под установку стеклянной стенки раковины пропиливают электролобзиком.

Прикрепляют первый лист гибкой фанеры к металлической раме. Для этого прижимают его к раме струбцинами, сверлят сквозь него крепёжные отверстия с шагом 7-8 см и тут же прикручивают саморезами.

Проверяют, чтобы листы точно совпадали по ширине. По длине их можно будет потом подровнять.

ны, и готовят трубы к сварке. Дополнительно из трубы нарезают заготовки для двух кронштейнов. Прихватив предварительно соединяемые детали, проваривают стыки.

РАКОВИНА

Подготовив листы влагостойкой фанеры, выкраивают из них заготовки для раковины. В продольных трубках рамы сверлят крепёжные отверстия (диаметром в 2 раза меньше диаметра саморезов), которые используют для крепления нижнего листа фанеры к раме. После

£

1

Для склеивания изогнутых листов фанеры можно воспользоваться контактным клеем. Он хорош тем, что схватывается моментально, правда не допускает повторного склеивания в случае какой-либо промашки. Водостойкий полиуретановый клей более удобен в этом отношении. Промазывают клеем соединяемые поверхности обеих деталей и склеивают от середины — к краям, стягивая детали на время струбцинами.

В фанерной заготовке для раковины сверлят сливное отверстие поочерёдно двумя кольцевыми пилами разных диаметров, чтобы сформировать выборку с ровным дном под сливную арматуру.

крепления лист фанеры должен повторять форму рамы. Головки саморезов не должны выступать над поверхностью фанеры.

На расстоянии 20 мм от наружного края другого (верхнего) листа фанеры по разметке пропиливают сквозной паз шириной 6 и длиной 660 мм, предназначенный для установки передней стеклянной стенки раковины. Промазывают стыкуемые поверхности листов фанеры клеем и стягивают струбцинами. Когда клей высохнет, подравнивают края склеенного пакета и прорезают сливное отверстие. Оно должно располагаться в самой нижней точке раковины.

Фломастером размечают на стекле контуры передней стенки раковины. По разметке смачивают стекло керосином. После этого можно приступать к выкраиванию стеклянной заготовки. Особую аккуратность следует соблюдать в местах изгибов линий. g

www.master-sam.ru

«Сам себе мастер», 12 2010 19