Сам себе мастер 2010-12, страница 18

Сам себе мастер 2010-12, страница 18

Домашняя мастерская

эксклюзивный

УМЫВАЛЬНИК

Найдётся немало домашних мастеров, которые сделали какую-нибудь мебель для ванной комнаты своими руками. Но вряд ли кто из них сам изготовил раковину, встроенную в оригинальную тумбу. Самодельной раковине, об изготовлении которой пойдёт речь, не откажешь в оригинальности дизайна. Да и использованные для неё материалы, мягко говоря, - необычны.

Дизайн ансамбля из большого настенного зеркала, оригинальной раковины и треугольной тумбочки отличается строгостью линий и простотой замысла. Изготовление его элементов не предполагает выполнения сложных столярных операций. Лишь гибка металлических труб, их сварка и монтаж конструкции требуют особых навыков. Но для выполнения этих работ можно обратиться к знакомому специалисту.

Основной несущий элемент конструкции — фанерный (толщиной 15 мм) шит. Он состоит из двух частей, соединённых двумя вертикальными сосновыми брусками сечением 35x75 мм. Ниж

няя часть щита одновременно является задней стенкой и тумбочки, и раковины Верхняя же его часть используется как основа для крепления зеркала.

Конструкция опорной рамы для раковины состоит из двух изогнутых продольных трубок квадратного сечения, соединённых (сваркой) шестью параллельными поперечинами. Опорная рама крепится к несущему щиту с помощью двух приваренных к раме кронштейнов (из такой же трубы).

Раковину склеивают из двух листов влагостойкой фанеры толщиной 9 мм. При склейке гнутую раму используют как формообразующую цулагу. Переднюю стенку раковины в форме перевернутой шляпы выкраивают из толстого ударопрочного стекла.

Тумбочку (в форме перевёрнутого равнобедренного треугольника) под раковину тоже делают из влагостойкой фанеры толщиной 15 мм. Для этого две наклонные боковые стенки соединяют двумя полками.

Контуры передней панели верхнего выдвижного ящика повторяют изгиб раковины. Ящик же скрывает сливные трубы и сифон. Водопроводные подводки и смеситель смонтированы на задней

фанерной стенке. Здесь не предусмотрена труба для перелива воды, но она бы не помешала.

Чтобы закрепить зеркало и подвесить бра, в зеркале сверлят 6 отверстий. Если в домашних условиях это сделать сложно, лучше попросить просверлить их в мастерской при покупке зеркала.

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ РАМА

Для гибки труб делают шаблон (из фанеры или ДСП) с радиусом 300 мм, в котором один конец трубы можно зафиксировать. Трубы-заготовки сечением 15x15 мм берут с значительным припуском по длине — так с ними проще работать. Каждую трубу гнут по шаблону в три этапа.

Сначала сгибают трубу под углом 45° на расстоянии примерно 250 мм от одного из концов. Затем, перевернув и зафиксировав трубу, гнут её в противоположном направлении на угол 90° от точки сопряжения окружностей.

Сварка тонкостенных труб —

деликатное дело.

Если вы раньше делать это

не пробовали,

стоит потренироваться

на обрезках труб.

С помощью

углошлифовальной машинки обрабатывают сварные швы. Выполняя эту операцию, обязательно пользуются защитными очками, перчатками и наушниками.

• сварочный аппарат;

• дрель;

• кольцевые пилы;

• дисковая пила;

• электролобзик;

• углошлифовальная машинка;

• ножовка по металлу;

• ножовка по дереву;

• струбцины;

• ручной рубанок;

• стеклорез;

• молоток.

18 «Сам себе мастер»», 12 '2010

www. master-sam. ru