Сам себе мастер 2010-12, страница 15

Сам себе мастер 2010-12, страница 15

делают разметку верхней фигурной кромки.

2 По разметке электролобзиком выпиливают верхнюю кромку спинки и ромбовидный проём. Чтобы выпилить последний, в щите предварительно сверлят отверстия под пилку электролобзика. Целесообразно еде-лать два отверстия вблизи тупых углов ромба. В этом случае не надо будет разворачивать пилку электролобзика в острых углах. После раскроя с кромок распилов удаляют следы режущего инструмента.

3 Выкроив из мебельного щита остальные детали, все их поверхности тщательно шлифуют. При выполнении этой операции необходимо прочно закрепить обрабатываемую деталь. Для этого её прижимают струбциной к верстачной доске.

4 Лицевые кромки всех деталей дивана скругляют с помощью фрезерной машинки, используя подходящую профильную фрезу.

5 Гэтовые детали при необходимости тонируют. Цвет пропитки выбирают в соответствии с общим декоративным замыслом. Затем детали покрывают износостойким прозрачным лаком.

6 Крепят к стене опорный деревянный брусок. Высоту крепления сиденья определяют исходя из удобства пользования диваном. В соответствии с этой высотой должна быть выбрана и высота складывающихся боковых опор сиденья. Сначала крепят брусок в середине, чтобы было проще выставлять его в горизонтальное положение.

7 По уровню выставляют брусок по горизонтали, слегка поворачивая последний вокруг не затянутого окончательно центрального

Ж2

крепежного шурупа, и после этого закрепляют брусок по краям.

8 На опорный брусок укладывают деревянную рейку-проставку (на неё потом навешивают на петлях складывающееся сиденье) и прикручивают её снизу само-резами к этому бруску. Вполне понятно, что отверстия под саморезы в бруске должны быть просверлены заранее.

9 Теперь по месту размечают положение петель для навешивания складывающихся внутрь боковых опор сиденья.

4 По разметке сверлят / I/ в стане отверстия под дюбели и крепят петли шурупами.

4 4 Смонтировав все I I петли, на них навешивают боковые опоры сиденья.

4 О Осталось установить / спинку дивана. Поскольку она силовой нагрузки не несёт, то её можно закрепить с помощью двусторонней самоклеящейся ленты. Делается это быстро и не остаётся никаких следов крепежа с внешней стороны.

4 Q Спинку скамьи жела-I О тельно дополнить тонким поролоновым мягким элементом в красивом чехле. Это не только придаст дивану дополнительный шарм, но и сидящему на таком диване будет несколько удобнее.

www.master-sam.ru

«Сам себе мастер», 12 2010 15