Сам себе мастер 2010-12, страница 16

Сам себе мастер 2010-12, страница 16

Для работы понадобятся: тестер, бокорезы, рулетка, циркуль, отвёртки, пила для сухой штукатурки, дрель, карманный фонарь, стальная проволока, искатель стоек и защитные очки.

СХЕМА ПОДКЛЮЧЕНИЯ СВЕТИЛЬНИКА

До покупки светильников нужно убедиться, что за обшивкой потолка достаточно места, чтобы разместить их между потолочными балками, обрешёткой или другими элементами подвески. Для этого сначала демонтируют имеющуюся осветительную арматуру (люстру), предварительно отключив электропитание. Щупом из жёсткой проволоки замеряют глубину полости. Она должна быть достаточной для размещения выбранных светильников и прокладки проводов.

С новыми светильниками на кухне стало значительно уютнее.

Чтобы протянуть провода за обшивкой, нужно быть терпеливым. Сначала в отверстия в обшивке пропускают длинную стальную проволоку. Когда она ляжет на место, останется только прикрепить к ней кабель, продёрнуть его через отверстия и выполнить нужные соединения. Используют кабель в двой-

Отверстия для светильников размечают циркулем и выпиливают пилой для гипсокартона. Там, где надо было проложить проводку для соединения рядов светильников, в потолке вырезали технологические отверстия большего диаметра, чтобы через них в балке можно было просверлить сквозное отверстие.

УСТАНОВКА

ПОТОЛОЧНЫХ

СВЕТИЛЬНИКОВ

Чтобы улучшить освещение жилой комнаты (например, кухни), иногда достаточно светильники с обычными лампами накаливания заменить встроенными в обшивку потолка светильниками с галогенными лампами, распределив их равномерно по потолку. Расскажем, как это сделать.

Нулевой провод

К следующей лампе

Нулевой

Провод заземления

К распределительному щитку

16 «Сам себе мастер»», 12 '2010

www. master-sam. ru