Сам себе мастер 2011-06, страница 3

Сам себе мастер 2011-06, страница 3

1,5 до 6 м) можно подоорати её необходимой длины, что позволит расходовать вагоику экономно.

Сегодня вагонкой облицовывают не только стены и поголок, но и откосы, оперы, колонны и ниши. Внутренний интерьер, несомненно, выигрывает от использования этого универсального отделочного материала, способного скрьгь многие видимые дефекты любой обшиваемой им поверхности.

Монтаж вагонки достаточно прост. Д, я крепления ее на стене или потолке делают обрешётку из деревянных брусков. Чтобы вентиляция была хорошей, боу-ски беоут толщинои 20-ЗС мм.

Вагонку крепят к оброшОтке разными способами: прикручивают саморезами, прибивают небольшими гвоз,цями или используют специальные скобы (кпям-меры). Обшивку начинают от одного из углов помещения. Отделывать доски лаком или краской лучше всего с обеих сторон сразу после раскроя, а только потом крепить их на место.

После обшивки стен вагонкой устанавливают плинтусы по всему периметру помещения. Они пои дадут внутренней отделке завершённость.

Различные варианты юнировки дере вянной обшивки откиывакг возможное гь выбеда самых смелых вариантов оформ-1 ления интер лоров загородного дома. Разнообразные пропитки и краски позволяют не юлько сохранить вагонку на долгие годы но и созда ь интересные эффекты. В соответствии с дизайнерским пооектом дома сосновую вагонку тонируют под какую-либо ценную породу древесины или I :росто окрашиваю г в нужный цве:.

Относительно нивым отделочным материалом является блок-хаус. Он представляет собой разновидность декоративных шпунтованных досок,

Блок-хаус используют для облицовки стен и внутри дома.

(Продолжение на стр. 4)

В НОМЕРЕ:

СТРОИМ И РЕМОНТИРУЕМ

Храня традиции отделки...........2

Ванная в... шкафу.....................6

Кухонная вытяжка....................18

Люки-невидимки.....................21

Прозрачная перегородка.........32

ii ■ I • " I < *

ПХС -

НА ПРИУСАДЕБНОМ УЧАСТКЕ

Французские грядки................/5

ОСНОВЫ МАСТЕРСТВА

Склеивание стекла..................27

ВОЗМОЖНО ПРИГОДИТСЯ

Бра из подсвечников................30

НАХОДКИ ДИЗАИНЕРА

На окнах дачного домика........./0

Ларь для пос тельных принадлежностей.....................34

ДОМАШНЯЯ МАСТЕРСКАЯ

Садовый обеденный сюл.........12

«Сам себе мастер», 6 2011 3