Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 27

Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 27

■ вввояап4кН1оанап9

ИВ® B^DDS 1С 1НИП 1

ювпа^оаопк! юа □s

BOBBBilDDDDODkl ЮВО 3 OBBBiODDODDDDkBHOO 1

191817161614131?11109 a 7 ti 5 4 3 ? ' О лицевая □ ~ изнаночная О иакнд

^ две вместе лицевой за задние стенки ^ две вместе пицевой за передние стенкц

Рис. 1—7.

тель, из них 2 крайние. Рисунок состоит пз 19 петель, и он повторяется 4 раза. Чтобы вязание не выглядело «дырявым», вывязывайте из протяжен лицевой петлей (рпс. 5). Для этого правую спицу вводят под протяжку п вытаскивают рабочую нить.

После окончания очередного повтора раппорта рисунка но вертикали (примерно на расстоянии 51 см от начала работы) переходят на спицы 4. Свяжпте 5 см резинкой 1X1, свободно закрывая все петли в одни прием.

Перед. Его вя?кпте точно так же, как спинку. Когда останется по рисунку связать 5 лицевых рядов до копна работы, следует начинать вывязывать горловину переда. С этой целью спимнте центральные 20 петель на дополнительную спицу н вывязывайте каждую сторону отдельно. Со стороны горловины снимайте на дополнительную спицу в каждом лицевом ряду один раз но .'» петли, два раза по 2 петли, один раз по 1 петле. Когда с каждой стороны горловины остапется по 21 петле, соберите все петли на одну спицу Jss 4 и вяжите Г> см резинкой 1X1. Затем закройте все петли в один прием.

Р укав. Наберите 2(5 петель на спицы № А. Свяжите 7 см резинкой 1 х 1. R последнем изнаночном ряду равномерно прибавьте 14 петель скрещенными петлями (из протяжек между соседними петлямп). Перейдите на спицы А» 5 и продолжайте вязать рукав по рисунку. Для расширения рукава в каждом пятом (лицевом) ряду прибавляйте по одной петле

с каждой стороны. Эти петлп последовательно вводите в рисунок. Па расстоянии 44 см от начала работы закройте все петли одновременно. Если рукав будете лрпкетлевывать к деталям переда п сппнкп, то петли закрывайте хлопчатобумажными нитками.

Сбор к а. Боковые края деталей п верхний край рукава следует приутюжить через влажную ткань. Прп этом старайтесь не заходить утюгом на рисунок.

Сшейте перед и спинку по плечевым краям, оставляя в центре отверстие для горловины, равное 25 см (размеры отверстия могут мгпяться в зависимости от размера горловины — по модели).

Рукав в открытом виде прошейте к переду п спинке. Затем одновременно сшейте нижние края рукава и боковые стороиы спинки и переда. Эту операцию целесообразнее выполнять на швейной машинке строчки прямого стежка (длина стежка 4 мм).

Если изделие выполнено из толстой пряжи, то рукав желательно соединить с изделием кет-тельным швом. Он выполняется, как петельный шов, создавая тонкий эластичный край. Для этого петли следует закрыть хлопчатобумажными нитками, затем приутюжить их через влажную ткань и потом распустить их (рис. 6).

Разложите стачанные по плечевым краям перед и спинку па столе лицевой стороной вверх. Наложите открытые петлп рукава на боковую сторону этих деталей. Совместите середину pv кава с конусом плечевого шва.

Сначала приметайте, а потом прикетлюйте рукав.

Иглу введите с изнаночной стороны на лицевую через вторую петлю. Затем возвращайтесь назад и введите иглу в первую петлю. Продвигайте ее с изнаночной стороны и выводите конец на лицевую сторону через третью петлю (рис. 7).

Готовый джемпер разложите на спине и расправьте. Для выравнивания вязания, вместо стирки, накройте изделие влажным полотенцем. Эту операцию можно повторить, если после первого раза вязание недостаточно выровнялось.

Е. М. ПЕРЕЛЫДВАЙГ АКВАРИУМНЫЕ ФИЛЬТРЫ

Начинающие любители-аквариумисты обычно приобретают маленькие аквариумы и очень скоро убеждаются, что в таких аквариумах плохо растут мальки, неуютно чувствуют себя взрослые рыбы да и растениям мала высота воды. Приходится такие аквариумы заменять на другие, крупнее. Но в больших аквариумах население постепенно разрастается, и все чаще возникает необходимость в очистке аквариума от накапливающейся грязи. Обычно для поддержания чистоты в аквариуме применяют различные грязечерпалкн, систематически удаляют грязь с грунта (дна) с помощью гплапга, используют специальные фильтры. Кстати, с помощью фильтра 17