Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 28

Сделай Сам (Знание) 1989-07, страница 28

можно очистить полу от частичек грязи (мути), одновременно насыщая воду кислородом воздуха, необходимым для дыхания рыбам 11 другим водяным животным. При необходимости в фильтры помещают активированный уголь, поглощающий растворенные в воде вредиыо вещества, торф для подкислен ни воды, лекарственные препараты, оказывающие благотворное действие на обитателей аквариума.

Конструктивно фильтры подразделяют на наружные и внутренние. Наружные фильтры чаще применяются для аквариумов большой емкости. Работают они с помощью электрического насоса, прогоняющего воду из аквариума через фильтрующий материал в корпусе фильтра. Эти фильтры имеют относительно большие размеры, сложны и устанавливаются рядом с аквариумом И.1П навешиваются на его стенке.

Конструкции внутренних

фильтров просты, такие фильтры обычно имеют небольшие размеры ц производительность. Работают они с помощью мнкроком-прессора, подающего в трубку воздух. Всплывающий в трубке пузырьки воздуха увлекают за собой воду, поднимая ее выше уровня воды в аквариуме. Создаваемый ток- воды проходит через фильтрующий материал и очищается от грязи. Такие фильтры в соответствии с принципом работы называются эр-I н фт н ы м н. П р о ц а водите л ьн ос т ь фильтров, те есть объем воды, проходящий через фильтр за какой-то определенный период времени, зависит от об-ьема воздуха, подаваемого компрессором, и размеров фильтра. Внутренние фильтры устанавливают па дне (грунте), стенке и под грунтом аквариума. Во время кормления желательно прекращать подачу воздуха, чтобы корм не попал в фильтр u не начал гнить. Фильтр нужно регулярно очищать от грязи, чтобы в нем не развелись вредные бактерии.

В качестве фильтрующих материалов используют мелкий и крупный кварцевый речной песок' (промытый и прокипяченный), синтетические питн и ткань (каироп, нейлон и др.). В иногда встречающихся в продаже импортных фильтрах в качестве фильтрующего материала применяется водостойкий поролон. в крупных порах которого накапливается грязь. Однако «отработавший» породой в импортных фильтрах заменить печем, так- как выпускаемый у нас поролон быстро размокает.

23 Предлагаем любителям не

сколько вариантов весьма простых, но достаточно эффективных внутренних эр шфтиых фильтров, пригодных для очистки воды в аквариумах емкостью до 100 л.

Корпусом донного фильтра (рис. 1) служит коробка с плотно закрывающейся крышкой. Коробку можно подыскать готовую (из пластмассы) или склеить ее из органического стекла толщн пой 1,5 2 мм. Дли наблюдения за содержанием грязи в фильтре с целью своевременной очистки от нее фильтрующего материала желательно, чтобы корпус или крышка фильтра были нз прозрачною материала. Трубку нз пластмассы диаметром 15—20 мм, длиной 150 2(«) мм вклеивают

Рис. 1. Донный фильтр с корпусом из пластмассовой коробки.

или плотно вставляют в крышку корпуса. Распылитель воздуха керамический покупной. В боковой стенке корпуса сверлят ряд отверстий такого диаметра, чтобы через них не могли попасть внутрь фильтра мальки или улитки. Корпус фильтра рекомендуется заполнять фильтрующим материалом не очень плотно. Отметим, что и от работы распылителя в значительной стелен и зависит эффективность фильтра. Ведь чем меньше размер пузырьков воздуха, тем больше их общая поверхность, соири касающаяся с водой, то есть вода лучше насыщается кислородом воздуха и увеличивается ток воды через фильтрующий материал.

Еще одип несложный внутренний фильтр показап на рис. 2. Корпус; фильтра — стандартная стеклянная банка емкостью Q/i— 1 л. Корпус закрывают обычной полиэтиленовой крышкой, в которой сверлят отверстпя для поступления аквариумной воды 0 1.5 3 мм и два отверстия для установки трубок. Пз такой

же крышки обычно делают п перегородку (между крышкой и перегородкой укладывают фильтрующий материал). Внутренний диаметр трубки, через которую в аквариум подается воздух, 2 — 3 мм, нижний конец трубки загнут, Диаметр трубки для подъема волы — \ (> мм.

Пе требует больших затрат времени па сборку фильтр, приведенный па рис. 3. Корпус фильтра — керамическая ынсоч-

и перегородке

Рис. 2. Донный фильтр с корпусом из стеклянной банкн.

ка, куда на фильтру ющий мате риал поставлена обыкновенная воронка. Чтобы воронка не погружалась в фильтрующий материал, нод края ее устанавливают подкладки. Фильтр состоит из двух слоев: капроновых ниток н кварцевого пески с песчинками среднего размера 1.5- 2 мм.

Для аквариума средней вели чины (100—200 л) пригоден эрлифты и навесной фильтр (рис. 4). Фильтр этого типа можно навесить на боковой стенке, внутри и щ снаружи аквариума, по так, чтобы уровни воды в аквариуме и фильтре совпадали.

Фильтр состоит нз корпуса се вставной кассетой, в которую помещается фильтрующий материал. Дли очистки фильтрующего материала кассету вынимают, а корпус фильтра остается на месте, что весьма удобно.

Изготовление такого фильтра начинают с корпуса (рис. 5), а затем под его размеры собирают кассету (рис. 0). Зазоры между корпусом и кассетой должны быть минимальными, чтобы ток воды проходил через кассету, а